Sold2015Lot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. FarblosesLot: 2 Karaffen und 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Klarglas. Verschieden in Form, Grösse und Dekor. H (Karaffen) 29 bzw. 26 cm; H (Becher) 9,5 bzw. 11,5 cm.See Sold Price
Sold2016Cloisonné-Email Gürtel und WodkabecherCloisonné-Email Gürtel und Wodkabecher St. Petersburg, Georg Kostramo, 2. Hälfte 19. Jh. (Gürtel) / Moskau, 1896 - 1908 (Becher) Silber, vergoldet. Gürtel mit 36 Gliedern (eins fehlt). Die WandunSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Becher Silber. Zylindrische, blanke Formen. SetLot: 6 Becher Silber. Zylindrische, blanke Formen. Set 1: 4 Stk., Birmingham 1928. Set 2: 2 Stk. ebenfalls mit blanker Wandung auf Standring, innen vergoldet. H 6,7 und 6,2 cm, zus. ca. 394 g.See Sold Price
Sold2022Set: Henkelkanne und 2 BecherWaldstetten, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, gehämmert, tlw. vergoldet. Meistermarke Emil Hermann. Geweihrose als Fusszierde, darüber leicht konkaver Korpus mit Geweih-Henkel und Eichel als DeckelknSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas,Lot: 2 Becher, Böhmen 19.Jh. Farbloses Kristallglas, Mattschnittdekor, ein Becher mit der Inschrift "Anna. Teplitz. 1838", der andere mit den 12 Sternzeichen. H 11,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Becher Schaffhausen, 20.Jh. Silber, vergoldet.Lot: 2 Becher Schaffhausen, 20.Jh. Silber, vergoldet. Herstellermarke Jezler. Zylindrische Form, guillochiert. Feingehalt 800. H 6,5, 7,5 cm, ca. 180 g.See Sold Price
Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2017*Lot: 2 Teller, "Flora Danica" 20.Jh. Royal Copenhagen,*Lot: 2 Teller, "Flora Danica" 20.Jh. Royal Copenhagen, Porzellan, Rand durchbrochen, Pflanzendarstellung. Bestand: 1 Teller, Berberis vulgaris, D 25 cm (kleiner Kratzer) und 1 Teller, Gentiana CentauSee Sold Price
Sold2018BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H.BECHER, SCHALE UND TAZZA Deutsch, 20. Jh. Silber. H. 6,2-14 cm, 528 g. Punziert mit verschiedenen Herstellersignets, Modellnummern, Feingehaltsangaben '900' und '925' sowie teils mit Halbmond und KronSee Sold Price
Sold20152 Becher 875/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt-2 Becher 875/925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Gew.: 205 g. 1 russischer Becher H. 9,8 cm. 1 Becher Paloma Picasso H. 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2016Kleiner Becher Österreich/Ungarn, A.19.Jh. Silber,Kleiner Becher Österreich/Ungarn, A.19.Jh. Silber, innen vergoldet. Zylinderform über 3 Kugelfüsschen. Wandung mit reliefierten Amorfiguren, begleitet von Blüten und Rocaillen. Repunzierung CB. HSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Nazca-Gefässe Peru. Gebrannter Ton. Bemalung inLot: 2 Nazca-Gefässe Peru. Gebrannter Ton. Bemalung in verschiedenen Brauntönen. Kleines Gefäss intakt. Grosser Becher aus mehreren Scherben zusammengesetzt, Fehlstellen. H 9–13 cm.See Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2017800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901,800 silver 2 goblets marksmen’s festival Lucerne 1901, Bern 1910 and Zurich Deutsch: 2 Becher in 800er Silber. Schützenfest Luzern 1901, Bern 1910 und ZürichSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Becher Böhmen, 19./20.Jh. Farbloses, rotLot: 4 Becher Böhmen, 19./20.Jh. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. Konische Körper mit diversen Schliffdekoren und Ornamenten. H 11,5–15 cm.See Sold Price
Sold2019A Roman BeakerBECHER Römisch, 2. - 4. Jh. n. Chr. Glas. H 8,4 cm. Provenienz: Saeed Motamed (zwischen 1953 und frühen 1990er Jahren). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2018Becher mit Amor auf LöweBecher mit Amor auf Löwe Sachsen, 2. Drittel 18. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Schliffverzierung. Frontal geschnittene, emblematische Darstellung mit Amor auf einem LöwenSee Sold Price
Sold2020Arthur Ernst Becher - The Hunt, Picking Up The TrailLot 3 Arthur Ernst Becher American (1877-1960) The Hunt, Picking Up The Trail (1939) oil on canvas signed lower right 31 x 40 1/2 inches Provenance: From a New York Collection Kennedy Galleries labSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase HasuiLot: 2 Shin-Hanga und 2 Farbholzschnitte Kawase Hasui (1883–1957). Spätdruck. Links betitelt "Mitsuhama no Asa" und datiert Shôwa 28 (1953). Watanabe-Verlegermarke. Leimbandspuren, leicht vergilbtSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLANCIA mixed lot of three sales brochures Lancia Aurelia, among it flyer Lancia Aurelia B10, B21 and€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTHE AUTOCAR mixed lot 2 years of the magazine "The Autocar", always 4 volumes, among it the years€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 2 displays by a former Max Moritz Porsche mechanic with many identifications,€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1982, mixed lot with 2 pieces, among it Rothmans Porsche short-sleeved shirt and T-shirt,€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 2 pieces, among it short-sleeved shirt (size M) and polo shirt (size L),€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI mixed lot with 2 pieces,1932, sales catalog model program (type 40a, 44, 49, 46, 43a, 50,€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONNARDI mixed lot of 2 original B/W photos / company photos Nardi Danesi 750 Spider Frua Crossley,€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMASERATI mixed lot of 2 original B/W photos Maserati 3500GT at an exhibition stand, probably Turin,€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONVOLKSWAGEN mixed lot with 2 pieces, among it operating instruction Volkswagen, edition 1948, German€60
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSTIRLING MOSS mixed lot with 2 pieces, among it by Stirling Moss handwritten and autographed letter,€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 2 programmes among it 24 heures de Francorchamps, 1965 and 1966, always with list of€40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 2 pieces, among it regulations 6. Tour de Belgique, October 23-24, 1954, with 1962,€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 2 programmes Grand Prix of the Netherlands 1960 and 1961, always inside with list of€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 2 programmes Autoraces Zandvoort 1961 and 1967 German Description Konvolut 2€40
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFACEL VEGA mixed lot with 2 pieces, among it sales catalog Favel Vega Excellence and HK500, with€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 2 pieces, among it 1929, sales catalog Mannesmann 8, 14 pages with German text, last€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI mixed lot of 2 cups / awards "Scuderia Everest Attivita Sportiva", among€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONANSALDO mixed lot with 5 pieces, among it press report Automobili Ansaldo, two price lists dated€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of 3 sales brochures Lamborghini 400GT 2+2, different versions, among it 2€120
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONNSU / FIAT mixed lot with 37 pieces, sales brochures / advertisements 1960-'70s, among others for:€40