Jugendstil-kowsch (wodkabecher)* - Dec 04, 2020 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Jugendstil-Kowsch (Wodkabecher)*

Wodka-Flasche und Wodka-Becher: Wodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit dem
2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherSee Sold Price
Drei Wodkabecher: Silber. Leicht ausschwingender Korpus mit graviertem Banddekor und stilisierten Architekturen- bzw. Blumenkartusche. Teilw. Restvergoldung. Gest. 84, Beschauzeichen. Gew. zus. ca. 95 g. H. 5,2 cm - 6
2020Drei WodkabecherSee Sold Price
Sechs Wodkabecher: in Form von Holzfässern. Auf der Deckplatte vollplastisch und detailliert ausgearbeitete Musikanten, Tänzer sowie ein Wirt. Gest. 84, undeutl. Beschaumarke. Gew. zus. ca. 400 g. H. 8 cm - 9 cm. Six
2020Sechs WodkabecherSee Sold Price
Wodkabecher: Silber. Sturzbecher in Gestalt eines naturalistisch gestalteten Wolfskopfes mit feiner Fellzeichnung. Innen vergoldet. Gest. 84. Gew. ca. 185 g. H. 6 cm. A Russian silver vodka beaker in shape of a be
2020WodkabecherSee Sold Price
Sechs Wodkabecher: Sechs Wodkabecher in Form von Holzfässern. Auf der Deckplatte vollplastisch und detailliert ausgearbeitete Musikanten, Tänzer sowie ein Wirt. Innen vergoldet. Gest. 84. Gew. zus. ca. 349 g.
2022Sechs WodkabecherSee Sold Price
Vier Wodkabecher und Tablett: Vier Wodkabecher und Tablett Sowjetunion, 1927-1957 Silber, teils vergoldet und nielliert. Umlaufend mit Blüten auf punziertem Fond verziert. Punziert mit Feingehalt 875. D. 14 cm (Tablett), H. 4 cm
2015Vier Wodkabecher und TablettSee Sold Price
Sechs Wodkabecher.: 875/000 Silber, 157 g, Innenvergoldung. Satinierte Kegelform. Kratzer. UDSSR, 20. Jh. H. 7,2 cm.
2021Sechs Wodkabecher.See Sold Price
Cloisonné-Email Wodkabecher: Cloisonné-Email Wodkabecher Moskau, um 1880 Silber, Reste einer Vergoldung. Schauseite umlaufend mit Floraldekor und rahemender Perlbordüre aus polyhcromen Cloisonné-Email auf punziertem Fond. Emai
2017Cloisonné-Email WodkabecherSee Sold Price
Sechs Wodkabecher: Sechs Wodkabecher Sowjetunion, 1927-1954 Silber, teils vergoldet. Getreppter Hohlfuß. Konische Kuppa mit umlaufendem nielliertem, stilisierten Blattrankendekor. Punziert mit Feingehalt ''875''. H. 9,
2015Sechs WodkabecherSee Sold Price
Sechs Wodkabecher: Six vodka beakers. Soviet Untion, Tiflis, 1958 - 1991. Gilt interior. Stamped with assayer'smark with "875"-standard and master's mark. 12 cm high, 271 gr.
2021Sechs WodkabecherSee Sold Price
Vier Wodkabecher und Tablett: Vier Wodkabecher und Tablett Sowjetunion, nach 1958 Silber, teils vergoldet und nielliert. Umlaufend mit Blüten auf punziertem Fond verziert. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875''. D. 14
2017Vier Wodkabecher und TablettSee Sold Price
Sechs Plique-ˆ-jour-Wodkabecher: German: Sechs Plique-ˆ-jour-Wodkabecher Russland, gestempelt ''Iwan Petrowitsch Chlebnikow'', 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Auf rundem Hohlfu§ sich nach oben weitende Kuppa flŠchenfŸllender Fen
2016Sechs Plique-ˆ-jour-WodkabecherSee Sold Price
item-93068674=1
Jugendstil-Kowsch (Wodkabecher) Russland, wohl Moskau, Gerasim Mitrofanow, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Getriebener Tulpen- und Rosendekor. Stilisierter Blütenstielhenkel. Unterseite und Henkel gestempelt mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GM'' in Kyrillisch. Mit Etui des Verkäufers Geneva in Harbin & Hsking (Changchun). L. 8 cm, 59 g -In Harbin und Hsking lebten bis 1945 viele russische Einwohner, hauptsächlich Eisenbahnangestellte. A partial-gilt art nouveau silver kovsh (vodka cup). Russia, probably Moscow, Gerasim Mitrofanov, 1908-1917. Body with embossed tulips and roses. Stylized flower stalk handle. Handle and bottom stamped with assayer's mark with 84-standard and master's mark ''GM'' in Cyrillic. With case of retailer Geneva located in arbin & Hsinking (Changchun). 8 cm long, 59 gr. - Harbin & Hsinking had both larde Russian communities dominated by Russian railway employees.
  • 31%

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers