Jugendstil-Kowsch (Wodkabecher)*
Jugendstil-Kowsch (Wodkabecher) Russland, wohl Moskau, Gerasim Mitrofanow, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Getriebener Tulpen- und Rosendekor. Stilisierter Blütenstielhenkel. Unterseite und Henkel gestempelt mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GM'' in Kyrillisch. Mit Etui des Verkäufers Geneva in Harbin & Hsking (Changchun). L. 8 cm, 59 g -In Harbin und Hsking lebten bis 1945 viele russische Einwohner, hauptsächlich Eisenbahnangestellte. A partial-gilt art nouveau silver kovsh (vodka cup). Russia, probably Moscow, Gerasim Mitrofanov, 1908-1917. Body with embossed tulips and roses. Stylized flower stalk handle. Handle and bottom stamped with assayer's mark with 84-standard and master's mark ''GM'' in Cyrillic. With case of retailer Geneva located in arbin & Hsinking (Changchun). 8 cm long, 59 gr. - Harbin & Hsinking had both larde Russian communities dominated by Russian railway employees.
- 31%
Estimate €500 - €600
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping