Jugendstil-kowsch - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

JUGENDSTIL-KOWSCH

item-31010312=1
JUGENDSTIL-KOWSCH
JUGENDSTIL-KOWSCH
AN ART-NOUVEAU SILVER-GILT AND SHADED ENAMEL KOVSH Russian, Moscow, Maria Semenova, 1908-1917, dated 1909 Of traditional form with raised prow and scroll handle with pellet border. Overall enamelled with varicolour foliate motifs on green and rose ground. The inside engraved '25 XII 1909', monogrammed 'L.K.' under base. Marked under base with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'MS' in Cyrillic. Enamel minimally chipped. 9.3 cm long. rosafarbenem Fond. Gerundeter Henkel entsprechend dekoriert, auf den Seiten trükise
JUGENDSTIL-KOWSCH Russland, Moskau, Maria Semenowa, 1908-1917, datiert 1909 Silber, vergoldet. L. 9,3 cm. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'MS' in Kyrillisch. Traditionelle Form. Flächenfüllend auf der schiffchenförmigen Wandung fein schattierter Cloisonné-Email-Dekor: Blütenmotive und verschlungene Blattranken auf grünem und rosafarbenem Fond. Gerundeter Henkel entsprechend dekoriert, auf den Seiten trükise Perlreihen. Auf der Bodenunterseite Gravurmonogramm 'L.K.'. Im Inneren gravierte Datierung '25 XII 1909'. Email minimalst best..
  • 28%

JUGENDSTIL-KOWSCH

Estimate €2,500 - €2,750
Starting Price €2,400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,350 Followers