PLEIN-EMAIL-LÖFFEL MIT MÄDCHEN IN TRACHT
PLEIN-EMAIL-LÖFFEL MIT MÄDCHEN IN TRACHT Silber, vergoldet. Die Rückseite der Laffe in feinem Plein-Email dekoriert: Mädchen in typisch russischer Tracht. Der partiell gewunden gearbeitete Stiel am Ende in Champlevé-Email mit geometrischen Motiven dekoriert. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'O KULJUKOW' in Kyrillisch. Email min. rest. L. 19,7 cm. Russland, Moskau, Orest Kurljukow, 1896-1908. A SILVER-GILT AND EN PLEIN ENAMEL PORTRAIT SPOON The reverse of the bowl with enamelled portrait of a woman in traditional costume. The handle of hexagonal section and ovoid finial with varicolour enamel geometric motifs, marked on stem with assayer's mark, 84 standard and master's mark ''KURLIUKOV' in Cyrillic. Enamel minimally restored. 19.7 cm long. Russian, Moscow, Orest Kurliukov, 1896-1908.
- 28%
Estimate €1,700 - €1,870
5 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping