Jensen, Alfred Dreimaster Auf Hoher See. 1929 (?). Öl Auf Leinwand. 71 X 100 Cm. Signiert Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Jensen, Alfred Dreimaster auf hoher See. 1929 (?). Öl auf Leinwand. 71 x 100 cm. Signiert und

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-175582377=1
Maritime KunstJensen, AlfredDreimaster auf hoher See. 1929 (?). Öl auf Leinwand. 71 x 100 cm. Signiert und schwer leserlich datiert. Gerahmt, dort mit montierter Plakette mit dem Künstlernamen. - Entlang der Kanten vereinzelt mit leichtem Farbabrieb als Spur der Rahmung. Im oberen Bereich der Darstellung mit einem Leinwandeinriss, dieser hinterlegt und retuschiert. Firnis leicht angegilbt. Unter UV eine punktuelle retusche erkennbar. Insgesamt gut. Seestück in frischen Farben und bewegtem Pinselduktus.Der Weg des deutsch-dänischen Malers zur Kunst führte Alfred Jensen zunächst zu Schiffsreisen, die der damals 14-Jährige bereits nach Afrika, Australien und China unternahm. Im Anschluss an die Reise studierte er von 1884 - 1885 Malerei in Hamburg bei Heinrich Leitner. Mit Unterbrechung einer weiteren Schiffsreise führte er sein Studium ab 1897 an der Kunstakademie Kassel bei Emil Neumann fort. Ausgehend von den zahlreichen unmittelbaren Eindrücken auf See setzte sich Jensen in seinem malerischen Werk ausschließlich mit Marinestücken und Schiffsdarstellungen auseinander. Den Darstellungen der Schiffe kommt dabei eine präzise Detailgenauigkeit zu, die mitunter erklärt, warum Jensens Schiffsportraits heute in etlichen Marinemuseen Deutschlands wie in Hamburg, Kiel und Bremerhaven vertreten sind.Oil on canvas. Signed and hardly readable dated. Framed, there with mounted plaque with the artist's name. - Some slight colour abrasion along the edges as traces of framing. A canvas tear in the upper area of the depiction, closed and here and with retouches. Varnish slightly yellowed. One selective retouch recognisable under UV. Good overall. Seascape in fresh colours and lively-like brushstrokes. - The German-Danish painter's path to art initially led Alfred Jensen to travel by ship, which the then 14-year-old undertook to Africa, Australia and China. Following, he studied painting in the class of Heinrich Leitner in Hamburg from 1884 to 1885. After an interruption for another journey, he continued his studies from 1897 at the Kunstakademie Kassel under Emil Neumann. Based on the numerous direct impressions he gained at sea, Jensen focussed exclusively on marine pieces and depictions of ships. The depictions of the ships are characterised by a precise attention to detail, which partly explains why Jensen's ship portraits are today represented in a number of naval museums in Germany, such as Hamburg, Kiel and Bremerhaven. 750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de