Jahn, Georg Badende Am Waldfluss. Um 1909. Mezzotinto Auf Velin. 33,5 X 41 Cm (39,2 X 46 Cm). - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Jahn, Georg Badende am Waldfluss. Um 1909. Mezzotinto auf Velin. 33,5 x 41 cm (39,2 x 46 cm).

item-175582346=1
JahrhundertwendeJahn, GeorgBadende am Waldfluss. Um 1909. Mezzotinto auf Velin. 33,5 x 41 cm (39,2 x 46 cm). Signiert und bezeichnet "4. Druck v. d. Kupferplatte". - Im weißen Rand mit kleinen Einstichlöchern. Mit zwei schmalen, diagonalen leichten Kratzspuren in der Oberfläche der Darstellung, dort mit leichten Farbabrieb. Papier insgesamt altersbedingt leicht angegilbt. Verso entlang der Kanten mit Spur einer ehemaligen Montierung. Insgesamt gut. Prachtvoller, nuancierter und in den Schwärzen samtiger Druck mit schmalem Rand.4. Zustand von der Kupferplatte. - Georg Jahn war bis zum Jahr 1902 mit druckgraphischen Techniken nicht in Berührung gekommen. Seine Ausbildung an der Dresdener Kunstakademie abgeschlossen, hatte sich der Künstler 1897 in Loschwitz niedergelassen. Durch den Freund und Maler Max Pietschmann wurde Jahn an die Technik der Radierung geführt. Sein Talent als ausgezeichneter Portraitist zeigte Jahn von da an auch in atmosphärischen, einfühlsamen Drucken wie unsere Arbeit unter Beweis stellt.Mezzotint one wove paper. Signed and indicated. - With small pinholes in the white margin. With two narrow, diagonal superficial scratch marks in the depiction, there with slight colour abrasion. Paper overall slightly yellowed due to age. On the verso along the edges with trace of former mounting. Good overall. Splendid, nuanced and in the blackenings velvety impression with narrow margin. - 4th state. 400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de