EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)
Edmund Kesting Sale History
View Price Results for Edmund KestingRecommended Items
Blaue Wogen vor RotMischtechnik auf Velin. Um 1960.44 x 62 cm.Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert „Ed. Kesting“.Provenienz: Privatsammlung NorddeutschlandAmorph und linear, nur angedeutet breiten sich die maritimen Formen auf dem Blatt aus. Zueinander wohl austariert gesetzt, sich durchdringend und ergänzend, fügen sie sich zu einer melodisch-spielerischen, zauberhaften Wasserwelt. „Sichtbar nicht allein für den Maler, sichtbar für jeden, der zu sehen bereit ist.“ (Heinz Schönemann, in: Ausst.-Kat. Edmund Kesting, zum 100. Geburtstag, Gemälde, Arbeiten auf Papier, Fotografien, Galerie Döbele, Dresden 1992, S. 41).
- 33%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping