Modern and Contemporary Art 2022-05-07 Auction - 290 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Berlin, Berlin, Germany

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden): Karl LiebknechtBronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.Ca. 37 x 19 x 23,5 cm. Rückseitig unten am Hemdkragen signiert "W. ARNOLD" (geritzt).Literatur: Gerhard Pommeranz-Liedtke
0001: WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)Est. €600-€800
EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg): "Nächtlicher Garten"Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.32,6 x 47,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso betitelt.Provenienz: Privatsammlung
0002: EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)Est. €800-€1,200
EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg): Südliche Stadt Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.31 x 43,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert. Provenienz: Privatsammlung SüddeutschlandVerso mit einer
0003: EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)Est. €1,000-€1,500
EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg): "Heiße Stadt"2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.32,1 x 43,6 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso mit Bleistift betitelt, datiert, bezeichnet und
0004: EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)Est. €1,500-€1,800
ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock): Der neue TagLithographie auf gräulichem Velin. 1932. 53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm). Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.Schult 294. Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.
0007: ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)Est. €900-€1,200
MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City): StrandKaltnadel auf Japan. 1922.21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.Hofmaier 239 B a (von d).Ausgezeichneter Druck mit zart zeichnender Plattenkante und dem vollen Rand,
0009: MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)Est. €4,000-€5,000
MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City): TanzendeHolzschnitt auf Bütten. 1922.17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.Hofmaier 228 B a (von b).Ausgesprochen prachtvoller, satter und klarer Druck dieses
0010: MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)Est. €2,000-€3,000
MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City): Kleines tanzendes PaarHolzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.17 x 10 cm (32 x 24,9 cm). Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.Hofmaier 267 B b.Ausgezeichneter, stellenweise
0011: MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)Est. €2,000-€3,000
MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City): Der MorgenKaltnadel auf festem Velin. 1923.25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm). Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.Hofmaier 299 B b (von c).Prachtvoller Druck mit zartem Plattenton und leicht
0012: MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)Est. €1,800-€2,400
MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City): SiestaKaltnadel auf Velin. 1923.19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm). Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.Hofmaier 280 II B.Prachtvoller Druck mit starker Gratwirkung und zartem Plattenton, mit
0013: MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)Est. €8,000-€10,000
PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther): "Schlafende"Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.30 x 40 cm (49 x 56 cm).Signiert „P.A. Böckstiegel“, datiert, betitelt und bezeichnet „Or. Radierung K. Nadel 10.
0014: PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (1889 - 1951, Werther)Est. €1,500-€1,800
GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris): Le tir à l'arcFarblithographie auf Velin. 1960.17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm). Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.Vallier 153.Prachtvoller, ausgesprochen satter und farbintensiver
0015: GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)Est. €350-€500
HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin): Schlucht/ Fließ2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HB",
0016: HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)Est. €50,000-€60,000