Edmund Kesting (1892 Dresden €“ 1970 Birkenwerder) - May 07, 2022 | Ad Fine Art Auction In Berlin

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

item-126578838=1
"Kosmische Vision"Mischtechnik auf Velin. Um 1960.28,9 x 40,8 cm.Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert „Ed. Kesting“, verso mit Kugelschreiber in Blau abermals signiert und betitelt.Provenienz: Privatsammlung NorddeutschlandWie so oft in Kestings Werk, stehen sich auch in unserer Arbeit Gegenständliches und Abstraktes gegenüber, verschmelzen symbiotisch ineinander, bringen das Außerweltliche, den Makrokosmos in den bildlichen Mikrokosmos. "Denn es gibt keine Form in der menschlichen Phantasie, die nicht irgendwo in der Welt existierte. Selbst die Bildelemente, ihre Rhythmen und Spannungen, sind verkleinerte Wiederspiegelungen der Natur." (Edmund Kesting, Einblick in Bildgestaltung, in: Ein Maler sieht durchs Objektiv, Halle 1958, zit. nach. Ausst.-Kat. Edmund Kesting, zum 100. Geburtstag, Gemälde, Arbeiten auf Papier, Fotografien, Galerie Döbele, Dresden 1992, S. 56).
  • 33%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping

AD fine art auction

AD fine art auction

Berlin, Germany222 Followers