Kopist Des 19. Jhd Joseph Und Die Frau Des Potifar. Öl Auf Holzplatte. 44,4 X 36,3 Cm. Im - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kopist des 19. Jhd Joseph und die Frau des Potifar. Öl auf Holzplatte. 44,4 x 36,3 cm. Im

item-175582228=1
Alte Kunst - GemäldeKopist des 19. JhdJoseph und die Frau des Potifar. Öl auf Holzplatte. 44,4 x 36,3 cm. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit vegetabilem und ornamentalem Dekor gerahmt. - Die Holzplatte mit wenigen altersbedingten Schwundrissen. Partiell mit schwachen rahmungsbedingten Bereibungsspuren. Firniß etwas gegilbt. Insgesamt gut. Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde des Barockmalers Carlo Cignani (1628 - 1719). - Dargestellt ist die biblische Szene aus dem Buch Genesis, der Versuch der Verführung Josephs durch die Frau des Potifar. Joseph, der als Sklave nach Ägypten verschleppt wurde, erarbeitete sich eine ehrenhafte Stellung bei Potifar. Potifars Ehefrau versuchte den gutaussehenden Joseph zu verführen, dieser wehrte die Versuche jedoch tugendhaft ab, wie in unserem Gemälde sehr eindeutig durch die Körper- und speziell Handsprache veranschaulicht wird. Gekränkt von der Zurückweisung, beschuldigte die Frau daraufhin Joseph, sich ihr unsittlich genähert zu haben. Als Konsequenz wurde Joseph unschuldig in das Gefängnis geworfen.Oil on wood panel. Framed in a gold-coloured stucco frame with vegetal and ornamental decoration. - The wooden panel with few creases due to age. Partially with faint traces of rubbing due to the frame. Varnish slightly yellowed. At all good. 800
  • 23.95%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Berlin, Berlin, de