Faulkner, William Scheckige Mustangs. Gelesen von Gunter Böhmer. Mit 44 teilw. ganz- bzw.
Böhmer, GunterFaulkner, WilliamScheckige Mustangs. Gelesen von Gunter Böhmer. Mit 44 teilw. ganz- bzw. doppelseitigen Zink-Lithographien und zus. 4 losen, signierten u. nummerierten Zink-Lithographien in separater Mappe beiliegend. Stuttgart, Manus presse, 1965. Folio. Ill. OKt. u. ill. OUmschlag zus. im OPp.-Schuber.Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Von Böhmer im Druckvermerk signiert. Druck der Lithographien je auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. - Die Graphischen Arbeiten Gunter Böhmers waren die Illustration zu William Faulkners "Das Dorf" (The hamlet) v. 1940. - Gutes Exemplar.With 44 full or double-page zinc lithographs and 4 loose, signed and numbered zinc lithographs in a separate folder enclosed. Each on buff Hahnemühle handmade paper. Folio. Illustrated Original hardcover and illustrated original portfolio together in original cardboard slipcase. - One of 200 numbered copies. - Gunter Böhmer's graphic work was the illustration for William Faulkner's "The hamlet" from 1940. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping