Faulkner, William Scheckige Mustangs. Gelesen Von Gunter Böhmer. Mit 44 Teilw. Ganz- Bzw. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Faulkner, William Scheckige Mustangs. Gelesen von Gunter Böhmer. Mit 44 teilw. ganz- bzw.

Belle Epoque-Diamantcollier: Gelbgold, 18 ct., teilw. mit Silber verbödet. Kartuschenförmiger Anhänger bzw. Brosche aus Blattranken und Blüten, besetzt mit Altschliffdiamanten von zus.
2022Belle Epoque-DiamantcollierSee Sold Price
Kleine Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Gold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot emailliert über fein wellenförmig guillochiertem Grund. Auf de
2022Kleine ZierdoseSee Sold Price
Emaildose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Der Deckel orangefarben emailliert über wellenförmig guillochiertem Grund. Mittig
2022EmaildoseSee Sold Price
Riechfläschchen: im Stil von Karl Fabergé. Nephrit mit vergoldeter und teilw. emaillierter Silbermontierung. Massiver Korpus aus geschliffenem Nephrit mit applizierten, durchbrochen gearbeiteten und antikis
2022RiechfläschchenSee Sold Price
Elegante Diamant-Armspange: Weißgold, gest. 585. Schmale Spange in stilisierter Blüte bzw. Blatt endend, besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,23 ct. (F/vvs) in Pavéfassung. Gew. ca. 9,90 g. Brac
2022Elegante Diamant-ArmspangeSee Sold Price
Prächtige Email-Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Rot- und Gelbgold, teilw. emailliert. Zylindrischer Korpus, umlaufend weinrot sowie weiß emailliert über fein wellenfÃ
2022Prächtige Email-ZierdoseSee Sold Price
Große Lupe: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runde, floral ziselierte Rahmung. Sich konisch erweiternder, gelb emaillierter Griff mit guillochiertem Grund. Aufgele
2020Große LupeSee Sold Price
Teekanne mit Fabeltieren: Kugelige Form, seitlich gewundener Blatthenkel. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel humoristische Darstellung von Fabeltieren als Soldaten mit Gewehren und Säbeln bzw. Kindern beim Spielen.
2020Teekanne mit FabeltierenSee Sold Price
Acht Biskuitporzellan-Reliefs mit: Darstellungen nach Bertel Thorvaldsen Tondo- bzw. rechteckige Form mit profiliertem, teilw. vergoldetem Rand. Schauseitig antikisierende szenische Darstellungen im Hochrelief nach Entwürfen
2022Acht Biskuitporzellan-Reliefs mitSee Sold Price
Drei Teedosen: Silber. Zylindrisch bzw. würfelförmig mit gewölbtem Scharnierdeckel. Teilw. innen vergoldet. Gest., teilw. 84, Stadt-, Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 730 g. H. 7,5 cm - 8,5 cm. /V/T
2020Drei TeedosenSee Sold Price
Art Déco-Marquisering: Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 585. Besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,80 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca. 3,86 g. Ring set with diamonds approx. 0,80 ct.
2022Art Déco-MarquiseringSee Sold Price

item-175581840=1
Böhmer, GunterFaulkner, WilliamScheckige Mustangs. Gelesen von Gunter Böhmer. Mit 44 teilw. ganz- bzw. doppelseitigen Zink-Lithographien und zus. 4 losen, signierten u. nummerierten Zink-Lithographien in separater Mappe beiliegend. Stuttgart, Manus presse, 1965. Folio. Ill. OKt. u. ill. OUmschlag zus. im OPp.-Schuber.Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Von Böhmer im Druckvermerk signiert. Druck der Lithographien je auf chamoisfarbenem Hahnemühle-Bütten. - Die Graphischen Arbeiten Gunter Böhmers waren die Illustration zu William Faulkners "Das Dorf" (The hamlet) v. 1940. - Gutes Exemplar.With 44 full or double-page zinc lithographs and 4 loose, signed and numbered zinc lithographs in a separate folder enclosed. Each on buff Hahnemühle handmade paper. Folio. Illustrated Original hardcover and illustrated original portfolio together in original cardboard slipcase. - One of 200 numbered copies. - Gunter Böhmer's graphic work was the illustration for William Faulkner's "The hamlet" from 1940. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de