12 Graphiken Verschiedener Künstler Mit Überwiegend Landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

12 Graphiken verschiedener Künstler mit überwiegend landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh.

item-175581790=1
12 Graphiken verschiedener Künstler mit überwiegend landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh. Mit Radierungen und Holzschnitten sowie Heliogravüren auf Vélin, vereinzelt auf China. Blattmaße von 26 x 37,5 cm bis 42,5 x 50 cm. Überwiegend signiert, teils datiert, betitelt, nummeriert. Vereinzelt punktuell auf Unterlage bzw. unter Passepartout montiert.Enthält u.a. Arbeiten von: Anton Scheuritzel - nach Max Liebermann - Klaus Richter - Rosa Ulsamer - A.Becker - Ludwig Dettmann. - - Teils lagerspurig und etwas unfrisch. Vereinzelt mit Rand- bzw. Einrissen. Ausgezeichnete bis sehr gute und kräftige Drucke mit breitem Rand. - Dabei: Jorge Castillo. Luise und Friederike von Preußen. 1974. Radierung auf Velin. Signiert, datiert u. als "E.A." bezeichnet.12 prints by various artists with mainly landscape motifs. With etchings and woodcuts as well as heliogravures on wove paper, some on China. Mostly signed, partly dated, titled, numbered. Some mounted on a backing or under a passepartout. - Partly with traces of storage and somewhat unfresh. Occasionally with margins and tears. Excellent to very good and strong prints with wide margins. - With works of artists among others as listed above. - Added: - 1 etching by Jorge Castillo on paper. Signed, dated and inscribed "e.a.". 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de