Herder, Johann Gottfried Von Briefe Zu Beförderung Der Humanität. 1.-10. Sammlung In 5 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Herder, Johann Gottfried von Briefe zu Beförderung der Humanität. 1.-10. Sammlung in 5

item-175581728=1
Herder, Johann Gottfried vonBriefe zu Beförderung der Humanität. 1.-10. Sammlung in 5 Bänden. Mit 1 gestochenem Frontispiz von H. Lips nach H. Meyer. Riga, Hartknoch, 1793-1797. Kl.-8°. Etw. spät. HPgt. mit RSchild (etw. beschabt, berieben u. bestoßen).Erste Ausgabe. - Goedeke IV/1, 732, 88 - Schulte-Strathaus 61. - Mit Beiträgen von Knebel und J. N. Goetz sowie Gedichten von Claudius, Klopstock, Ramler, Stolberg, Uz und Voß. - In der 9. Sammlung fehlen, wie fast immer, die Seiten 179-197 mit dem Gedicht vom Nationalruhm, das Herder aus Furcht vor der Zensur in den meisten Exemplaren wegschneiden ließ. - Die fliegenden Vorsätze etw. leimschattig, Titelbl. tls. mit Sammlerstempel "Endrei Walter György", teilweise etwas gebräunt und minimal fleckig. Insgesamt wohlerhaltene Exemplare.10 parts in 5 vols. With 1 engraved frontispiece. Somewhat later half vellum bindings with mounted label on spine (slightly rubbed, scuffed a. bumped). - First edition. - Flyleafs somewhat glue shaded, partly with collector's stamp "Endrei Walter György", somewhat browned a. minimally soiled. Altogether very well preserved copies. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de