Sammlung Von Drei Original Kunstgewerbe-entwürfen. Um 1890-1920. Je Unter Passepartout. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von drei Original Kunstgewerbe-Entwürfen. Um 1890-1920. Je unter Passepartout.

item-175581686=1
item-175581686=2
Kunstgewerbe Sammlung von drei Original Kunstgewerbe-Entwürfen. Um 1890-1920. Je unter Passepartout.Enthält: Jan (?) Lauda. Entwurf für eine Jugendstil-Lampe. 1920. Feder und Aquarelle auf grün-gräulichem Papier. 52,5 x 27,5 cm. Signiert und datiert. Mit dem Stempel der Kunstgewerbe-Akademie Prag. Oben rechts mit Fehlstelle. - Friedrich Fischbach. Entwurf zu einer Speisekarte. 1895. Aquarelle und Feder auf chamoisfarbenem Papier. 37,5 x 26,5 cm. Signiert und datiert. In den Rändern mit Löchlein. - J. Sondhaus. Architekturzeichnung mit Fassade im spätgotischen Stil. Um 1890. Tusche und Feder, teils weiß gehöht. 38 x 20 cm. Signiert und mit der Inschrift "gezeichnet in der Königl. Kunstschule zu Erfurt". Mit geglätteten Falzen.Collection of three original decorative arts designs. Circa 1890-1920, each under passepartout. - Contains: Jan (?) Lauda. Design for an Art Nouveau lamp. 1920. Pen and watercolour on green-greyish paper. 52.5 x 27.5 cm. Signed and dated. With the stamp of the Academy of Arts and Crafts Prague. With loss at upper right. - Friedrich Fischbach. Design for a menu. 1895. watercolour and pen and ink on chamois-coloured paper. 37.5 x 26.5 cm. Signed and dated. With small holes in the margins. - J. Sondhaus. Architectural drawing with façade in late Gothic style. Circa 1890. pen and ink, partly heightened in white. 38 x 20 cm. Signed. With smoothed folds. 400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de