Roder, Erna Die Fachwerk-dorfkirche Sietzing. 1996. Pastell Und Gouache Auf Papier. Sichtmaß - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Roder, Erna Die Fachwerk-Dorfkirche Sietzing. 1996. Pastell und Gouache auf Papier. Sichtmaß

item-175581235=1
Berlin und BrandenburgRoder, ErnaDie Fachwerk-Dorfkirche Sietzing. 1996. Pastell und Gouache auf Papier. Sichtmaß 51,5 x 71 cm. Monogrammiert und datiert. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt (ungeöffnet).Die in Schlesien geborene Malerin Erna Roder (1916-2007) war gelernte Krankenschwester. 1965 siedelte sie nach Kienitz im Oderbruch über, um als Pfarrfrau tätig zu werden. Um die Kirche vor dem Verfall zu retten, begann sie ab 1981 Bilder zu malen und diese zu verkaufen. Roder wurde überregional bekannt und gab von 1992 bis 2002 einen Oderbruch-Kalender heraus. Kurz vor ihrem Tod erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. - Die dargestellte Dorfkirche wurde 1803 in Sietzing erbaut, einem Ortsteil der Gemeinde Letschin im Landkreis Märkisch-Oderland. - Farbleuchtend erhalten. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de