Augustin, Ferdinand Von Erinnerungen Aus Marokko, Gesammelt Auf Einer Reise Im Jahre 1830. Mit Lith. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Augustin, Ferdinand von Erinnerungen aus Marokko, gesammelt auf einer Reise im Jahre 1830. Mit lith.

item-175581173=1
item-175581173=2
MarokkoAugustin, Ferdinand vonErinnerungen aus Marokko, gesammelt auf einer Reise im Jahre 1830. Mit lith. Frontispiz und 19 (6 farb.) lith. Tafeln. Wien, Schaumburg, 1838. 3 Bll., 117 S. (Mod.) Pp. mit mont. Deckeltitel.Erste Ausgabe. - Henze I, 112 - Der Autor "... begleitete als Oberleutnant 1830 die osterreichische Gesandtschaft an den Sultan von Marokko. Sie verfolgte die damals wenig gekannte Heerstrasse von El Kasr el Kebir (sudlich von Tanger) nach der Residenz Meknes ..." (Henze). Die hübschen Tafeln mit Trachtendarstellungen, Ansichten, Volkstypen etc. - Durchgehend etwas stockfleckig (meist im Außenrand), Tafelränder mit Knickspuren bzw. restaur. Einrissen, obere äußere Ecke wurmspurig. - Dabei: Stephens, J.L., Incidents of Travel in the Russian and Turkish Empires. 2 Bde. London, 1839. Ppbde. d. Zt. (bestoßen, R. mit Fehlstellen). EA. - Niebuhr, M., Travels through Arabia. 2 Bde. Mit 10 Kupfer u. 1 (von 4) Kte. Edinburgh, 1792. (Mod.) HLdr. - Bd. 1 fehlen S. 17-24 u. 368-397, Bd. 2 Titel in Kopie. - Chavanne, J., Die Sahara oder von Oase zu Oase. Wien, 1879. Gr.-8°. OLwd. (R. aufgezog., beschabt, Faltkarte in Kopie). - Anfangs im oberen Innenfalz wasserrandig, im unteren etw. knickspurig. - Gabriel, A., Durch Persiens Wüsten.Gr.-8°. Stgt., 1935. /leicht fl.). EA. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de