Sammlung Von 5 Seestücken. Vermutlich 16. Jhd. Je Radierungen, Später Nachkoloriert. Je - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 5 Seestücken. Vermutlich 16. Jhd. Je Radierungen, später nachkoloriert. Je

item-175581140=1
England Sammlung von 5 Seestücken. Vermutlich 16. Jhd. Je Radierungen, später nachkoloriert. Je auf Bütten (teils mit nicht identifizierbaren WZ). Blattmaße von 23,2 x 15,2 cm bis 25,3 x 21 cm. Je punktuell unter Passepartout montiert. - An den Rändern mit leichteren Läsuren. Etwas lager-, alters- und schmutzspurig. 1 Arbeit mit restauriertem Randeinriss. Verso mit Klebespuren ehemaliger Montierung. Insgesamt noch gut. Hervorragende, feinlinige Drucke der nahezu formatfüllenden Darstellungen, teils mit fein zeichnender Plattenkante.Dargestellt ist eine historische, mittelalterliche Seeschlacht mit Schiffen in verschiedenen Ansichten. Die zusammengehörige Folge zeigt dabei sowohl Schiffe zweier verschiedener Lager bei Angriffen auf der See als auch in Einzelansichten beim Schlachtgeschehen durch das Schießen von Kanonen. Der Fokus wird dabei auf die Ausstattung der Segelschiffe gelegt. Ein Teil der Schiffe kämpft unter englischer Fahne und für die Krone.Collection of 5 seascapes. Each etching, later coloured. Each on laid paper. Each spot-mounted to mat. - Small defects in margins. Few traces of storage, age and soiling. 1 work with restored marginal tear. On the verso with traces of glue from former mounting. Overall still good. Excellent, finely-drawn impressions of the almost full-format depictions. - Depicted is a historical, medieval naval battle with ships in various views. The series shows ships from two different camps during attacks at sea as well as individual views of the battle as cannons are fired. The focus is on the equipment of the sailing ships. Some of the ships are fighting under the English flag and for the Crown.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de