Sammlung Von Über 50 Chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt Auf Zartem - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem

Related Prints & Multiples

More Items in Prints & Multiples

View More

Recommended Art

View More
item-175581129=1
China Sammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem Maschinenbütten, China, bzw. Vélin. Maße von 32,5 x 24 bis 58 x 104 cm. 2 Bll. in Seidenbordüre gefasst.Umfangreiche Sammlung von chinesischen Neujahrsdrucken mit Darstellungen von Göttern, Sitten u. Gebräuchen, Landschaften, Genredarstellungen, Theater- und historischen Szenen. - Das chinesische Neujahrsfest ist auch im heutigen China noch die wichtigste Feierlichkeit und im Westen vor allem als "Chinesisches Mondneujahr" bekannt. Mit den Neujahrsbildern soll insbesondere der Wunsch der Menschen nach Ruhe, Frieden, Wohlstand und Wohlergehen ausgedrückt werden. Die im gesamten Haus platzierten, in warmen Farben gehaltenen Bilder hatten insbesondere die Aufgabe, die bösen Dämonen zu vertreiben sowie die guten Geister herbeizurufen. - Tls. mit Mittelfalz oder mehrfach gefaltet, papierbedingt in den Rändern tls. zart gebräunt u. etw. knickspurig, einige Bll. mit kl. Einrissen. Insgesamt eine motivisch umfangreiche Sammlung an prachtvollen u. differenzierten Drucken in kräftigem Kolorit.China - Collection of over 50 Chinese New Year prints. Each colour woodcut print on delicate laid or wove paper. - Extensive collection of Chinese New Year prints with depictions of gods, traditions and rituals, landscapes, genre depictions, theatre and historical scenes. - The Chinese Lunar New Year is still the most important celebration in today's China. The New Year images are particularly intended to express the people's wish for tranquillity, peace, wealth and well-being. The pictures, which were placed throughout the house and printed in warm colours, had the particular task of banishing the evil demons and summoning the good spirits. - Partly with centrefold or folded several times, paper partly slightly browned and somewhat creased in the margins, some sheets with small tears. Altogether an extensive collection of splendid and differentiated prints in strong colours. 600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de