Weigl, Dominic Souvenir (deckeltitel). Album Amicorum Mit Quodlibet-titelzeichnung, Zwei - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Weigl, Dominic Souvenir (Deckeltitel). Album Amicorum mit Quodlibet-Titelzeichnung, zwei

item-175580987=1
item-175580987=2
item-175580987=3
item-175580987=4
item-175580987=5
Album AmicorumWeigl, DominicSouvenir (Deckeltitel). Album Amicorum mit Quodlibet-Titelzeichnung, zwei Blumenaquarellen und einer Blumenstickerei. 1827-1894. 8 Bll. mit hs. Einträgen und 23 w. Bll. Lose Bll. mit ganzs. Goldschnitt eingelegt in blindgepr. HLdr.-Kassette d. Zt. (8,5 x 15,5 cm), auf dem Innendeckel mit einer montierten, gestochenen Ansicht von Neufchâtel. In marmorierter Pp.-Chemise und passendem Schuber (beides berieben).Der Inhaber des Albums wird auf dem Quodlibet-Titel als "Dominic Weigl, Cadet des K:K Österreich Freiherr von Langenau 49ten Linien Infantes-Regiment" identifiziert, es ist datiert und lokalisiert "Mainz, 6. September 1827". Eines der beiden Blumenaquarelle von Weigl signiert und datiert 18. Januar 1837. Mit überwiegend datierten, handschriftlichen Einträgen von Carolina Mayer von Rottweil (undat.), M. Wolf (1838), Maria Marx (undat.), Friederike Wiessel (1839), Agnes Schweikart (1835), Juliana Schweikart (1834), Anna Zanda (1835) sowie ein unleserlich signierter Eintrag von 1894, die meisten in Mainz lokalisiert. - Mit nur sehr geringen Altersspuren. Wohlerhalten.Album Amicorum - Souvenir (cover title). Album Amicorum with quodlibet title drawing, two watercolours of flowers and a flower embroidery. 1827-1894. 8 fols. with autograph entries and 23 white fols. Loose fols. with gilt edges in a blind-printed half leather case of the period (8.5 x 15.5 cm), inner board with a mounted engraved view of Neufchâtel. In marbled paperchemise and matching slipcase (both rubbed). - The owner of the album is identified on the quodlibet title as Dominic Weigl, Cadet of the K:K Austria Freiherr von Langenau 49th Line Infantes Regiment, it is dated and located "Mainz, 6 September 1827". One of the two watercolours of flowers signed and dated 18 January 1837 by Weigl. With mostly dated, handwritten entries by Carolina Mayer von Rottweil (undated), M. Wolf (1838), Maria Marx (undated), Friederike Wiessel (1839), Agnes Schweikart (1835), Juliana Schweikart (1834), Anna Zanda (1835) and an illegibly signed entry from 1894, most of them located in Mainz. - Well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.500
  • 23.95%

Estimate €500 - €625
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de