Sammelband Mit 6 Werken Des 16. Jahrhunderts Zum Bayerischen Landrecht. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammelband mit 6 Werken des 16. Jahrhunderts zum bayerischen Landrecht.

item-175580947=1
item-175580947=2
Rechtswissenschaften - Law books Sammelband mit 6 Werken des 16. Jahrhunderts zum bayerischen Landrecht.1. Wilhelm IV. von Bayern: Reformacion der bayrischen Lanndrecht nach Cristj vnsers Hailmachers geburde Jm Fünftzehenhundert vnnd Achtzehendm Jar Aufgericht. Mit Titelholzschnitt (Herzöge Wilhelm V. u. Ludwig von Bayern) von Clofigl und doppelseitigem Stammbaum. München, Schobser, ca. 1535. Folio. 35 nn., CLCVIIII Bll., 1 Bl. (w.). Wohl 2. Ausgabe der Aktualisierung und Systematisierung des Gesetzbuches von Ludwig von Bayern aus dem Jahre 1335, erstmals 1518 erschienen. - Vgl. VD16B1008 (unsere Ausgabe in Schwarz gedruckt und in Fraktur mit dem Titelholzschn. der 1. Auflage). - Die berühmte Kodifikation verkörpert eine umfassende Systematisierung des bestehenden Rechts. Eine Besonderheit zeigt sich in der Vereinigung von Stadt- und Landrecht. - Beigebunden: 2. Gerichtzordnung Jmm Fürstenthumb Obern vnd Nidern Bayrn: Anno 1520 aufgericht. Mit Titelholzschnitt von C. Clofigl mit Versammlung von 17 Personen, darunter Herzog Wilhelm und Herzog Ludwig. München, Schobser, ca. 1545. 16 nn. Bll. (l.w.), LXXXVII Bll., 1 w. Bl. - VD16 B 991- R. Muther, Buchill., Nr. 1759. - 3. Das büech der gemeinen Landpot, Landsordnung, Satzung vnnd Gebreüch des Fürstenthumbs in Obern vnnd Nidern Bairn: Jm Fünftzehenhündert vnnd Sechtzehendem Jar aufgericht. Mit Titelholzschnitt (identisch mit dem Titelholzschnitt d. 1. Werkes). Ebenda ca. 1545. 12 nn. Bll., LXXVII Bll. (mehr. Bll. w.) - VD16B969 - 4. Wilhelm IV von Bayern: Die New Erclärung der Landsfreyhait des loblichen haus vnd Fürstenthumbs Obern vnnd Nidern Bairn: Anno fünfftzehenhundert vnnd im Sechtzehenden auf den Achtundzwainzigisten tag des Monats Aprilis zu Ingelstat aufgericht. Mit Titelholzschnitt mit Jhreszahl 1535. Ebenda ca. 1535 (?). 16 Bll. - So nicht im KVK (:auf den 28. Tag des Monats Aprilis (sonst nur 24. Tag), unser Titelholzschn. mit Jahreszahl 1535. - Vgl. VD16B982. - 5.Die Ordnung vber gemainer Lanndtschafft inn Bayrn auffgerichte Hanndtuesst: Tausent Fünfhundert vnd im sechzehenden jar, zu Jngolstat beschlossen. Ebenda o.J. 6 Bll., (von 7, ohne das l.w.?) Mit Titelholzschnitt (identisch mit vorherg. Werk aber ohne Jahreszahl). - VD16B1005. - 6.Ain laijsche anzaigung, So allen Landsässen, vnd denen, die ördenlich, oder beuolhen, oberkhait haben, als Hofmarch, vnd gerichtsherren, Pflegern, Richtern, Gerichtschreibern, auch der Stött, vnd schrannenrednern, (wölhe sünst, der lateinischen, gerichtsübung, oder gebreüch, gütlicher, außrichtung, vnnd verwaltung, nit merers wissenshaben) auch in gemain, allen jnwonern, des loblichen hauss, vnd Fürstenthumbs Bairn, zu dienst, vnd guetem, in druckh geben worden. Mit Titelholzschnitt (identischer Wappen der Ausgabe von 1531 mit Jahreszahl 1595). München, Berg, 1595. 20 Bll. (l.w.). - Zusammen in blindgepr., restaur. Schweinslederband d. Zt. mit 2 Schließen und handschr. RTitel. - Zu Bd. 1: Titelbl. aufgezogen und kleine Fehlstellen hinterlegt, erste 3 Bll. mit ergänzter Eckfehlstelle und teils gebräunt, rechte untere Ecke stärker, sonst gutes sauberes Exemplar mit nur wenigen Anmerkungen von alter Hand. - zu 2: gutes, sauberes Expl. - zu 3: gedruckt in Rot u. Schwarz, mehr. Annotationen von alter Hand, ohne die gez. Bll. I-VI, diese von alter Hand ergänzt. - zu 4: gutes, sauberes Expl. - zu 5: l. Bl. Etw. fleckig, kl. Fehlst. Im Text, wohl mit dem l. w. Bl. Hinterlegt. - zu 6: etw. fleckig, mit mehr., teils längeren Annotationen in Rot, wohl von 1875. - Mehrere Bände mit verwaschenen bzw. rad., unleserlichen Stempeln. 1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de