Figure en chêne sculpté probablement représentant une Vierge de l'Annonciation, Flandre, 14/15e siècle
Gesneden eikenhouten figuur die waarschijnlijk de Maagd van de Annunciatie voorstelt, Vlaanderen, 14de/15de eeuw.
A carved of figure of probably the Virgin of the Annunciation, Flemish, 14th/15th century.
H.56 cm
Footnotes:
Notre vierge est à rapprocher de la Vierge de Merck-Saint-Liévin conservée au musée de l'hôtel Sandelin à Saint-Omer (Inv. 8136). Cette sculpture représente très certainement une Vierge de l'Annonciation comme le montre son geste de surprise et d'acceptation. On retrouve une fluidité au niveau des drapés, la pose déhanchée, la gracilité de la figure allongée et sinueuse, propres aux 14e et 15e siècle en Flandre ou dans l'Artois.
Isabelle d'Amécourt
Expert - Membre SFEP
isabelle@idamecourt.com
H.56 cm
Footnotes:
Isabelle d'Amécourt
Expert - Membre SFEP
isabelle@idamecourt.com
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, beSee Policy for Shipping