Daum Nancy Petit Vase En Verre Multicouche Dégagé À L'acide, Circa 1900 - Apr 23, 2024 | Bonhams In Chaussée De Charleroi

DAUM NANCY Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900

item-175568539=1
DAUM NANCY

Petit vase en verre multicouche dégagé à l'acide, circa 1900

De forme soliflore à décor de fleurs et des armoiries de l'Empire Russe.
Signé Daum nancy à la croix de Lorraine.

Een kleine zuurgeëtste glazen vaas in meerdere lagen, gedecoreerd met het wapenschild van het Russische Rijk, circa 1900, gesigneerd.

A small acid-etched multi-layered glass vase decorated with the coat of arms of the Russian Empire, circa 1900, signed.

H.12 cm D.4 cm
Footnotes:
Historique :
Ce modèle a probablement été conçu au moment de la visite du Tsar Nicolas II et de l'impératrice Alexandra Feodorovna à Paris en 1896.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €800
5 bidders are watching this item.

Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, be

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,117 Followers