DAUM
Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudres vitrifiées polychrome, sur fond bleu, orange jaspé et violet ; talon à décor végétal gravé. Signature gravée "Daum Nancy" sous la base.
Haut. 23,2 CM.
An "Arbres roux" multilayered glass vase, acid-etched decoration with polychrome glazed powders. Acid-etched signature.
H. 9 1/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
- Noël Daum, "Daum Maîtres verriers", EDITA DENOËL, 1980, p. 87
- Clotilde Bacri, "Daum", Michel Aveline éditeur, 1992, p. 106
Haut. 23,2 CM.
H. 9 1/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
DAUM
Estimate €3,000 - €4,000
12 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIRECTEUR DU DEPARTEMENT
SPECIALISTE JUNIOR