Broche Fleur Diamants - Apr 25, 2024 | Bonhams In Avenue Hoche

BROCHE FLEUR DIAMANTS

BROCHE EN OR ET DIAMANTS: stylisée d'une fleur en diamants taille coussin, la broche est amovible Poids 15,7 g environ, dimensions 3,5 x 3 cm environ A GOLD AND DIAMOND BROOCH
2022BROCHE EN OR ET DIAMANTSSee Sold Price
JANESICH - ANNÉES 1930: JANESICH - ANNÉES 1930 RARE BROCHE FLEUR Elle est ornée d'un cabochon de calcédoine bleue dans un entourage de cabochons d'améthystes ponctués d'émeraudes calibrées
2022JANESICH - ANNÉES 1930See Sold Price
ANNÉES 1935: ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importa
2022ANNÉES 1935See Sold Price
VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970: VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants ta
2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970See Sold Price
ÉPOQUE ART DÉCO: ÉPOQUE ART DÉCO BROCHE ONYX DIAMANTS Les deux motifs navettes bombés à décor de vannerie sont sertis de diamants taille brillant et ronds (TA), également ornés d'ony
2022ÉPOQUE ART DÉCOSee Sold Price
MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935: (Attribué à) MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935 GRANDE BROCHE PLATINE ET DIAMANTS Elle est de forme ovale à décor de drapés pavés de diamants taille brillant et baguette (TA)
2022MAUBOUSSIN - ANNÉES 1935See Sold Price
LÉON VAGUER - ANNÉES 1900: LÉON VAGUER - ANNÉES 1900 BROCHE RONDE DENTELLE DIAMANTS Elle est ornée de quatre marguerites dont le feuillage est serti de diamants taillés en rose et brillant. Au centre un diam
2022LÉON VAGUER - ANNÉES 1900See Sold Price
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950 BROCHE-PENDENTIF ÉVENTAIL DIAMANTS Décor ajouré. Monture en platine ornée de diamants baguettes en sertissure. Poids brut : 18,38 gr. Dimensions : 3,7 x 3,9 cm. Po
2022ANNÉES 1950See Sold Price
COLLIER CORAIL: COLLIER CORAIL Les trois rangs de boules de corail rouge-orangé sont retenus par un grand fermoir en forme de fleur rehaussé de diamants navettes. Monture en or jaune 14K. Poids brut : 85,22
2022COLLIER CORAILSee Sold Price

item-175494888=2
BROCHE FLEUR DIAMANTS
BROCHE FLEUR DIAMANTS
BROCHE FLEUR DIAMANTS
Formant une fleur, les pétales et les feuilles sertis sur l'ensemble de diamants de taille brillant, les tiges serties de diamants de taille baguette, accentué au centre et sur la tige de deux diamants de taille brillant, l'un pesant 1.85 carat, l'autre pesant 1.17 carat, poinçons français pour le platine (850°/00) et l'or 18K (750°/00), dimensions 9.00 x 4.60 cm, poids brut 26.60 g.
Footnotes:
Accompagnée de deux rapports préliminaires du LFG (Laboratoire Français de Gemmologie) attestant que le diamant pesant 1.85 carat est d'origine naturelle, de couleur D et de pureté VS2, et le diamant pesant 1.17 carat est d'origine naturelle, de couleur F et de pureté VS1, sans indication de traitement pour ces deux diamants. Rapports préliminaires no.408191 et 408541 en date du 4 et du 12 mars 2024.

FLOWER DIAMOND BROOCH
Designed as a flower, the petals and the leaves set throughout with brilliant-cut diamonds, the stalks set with baguette-cut diamonds, highlighted to the centre and to the stalk with two brilliant-cut diamonds, the principal weighing 1.85 carat, the other one weighing 1.17 carat, French assay marks for platinum and 18 carat gold, measurements 9.00 x 4.60 cm, gross weight 26.60 grams.

Accompanied by two short reports from LFG (Laboratoire Français de Gemmologie) stating that the principal diamond weighing 1.85 is natural, D colour and VS2 clarity, and the diamond weighing 1.17 carat is natural, F colour and VS1 clarity, with no indications of treatment. Short reports no.408191 and 408541, dated 4th and 12th of March 2024.
Overall condition: very good, small split at the back of the brooch.

REMAINING DIAMONDS:
Weighing approximately 10.50-11.00 carats total
Approximate overall colour and clarity: VVS-VS, F-G

FITTING:
Double pin with safety clasp

MARKS:
Illegible mark
Brooch: French assay marks for platinum and 18 carat gold
Pin: French assay mark for 18 carat gold
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

BROCHE FLEUR DIAMANTS

Estimate €12,000 - €18,000
Starting Price €10,000

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,120 Followers