LIVE14
Ahorn, massiv und furniert sowie teilw. mahagonifarben gebeizt. Trapezförmige Zarge auf leicht ausgestellten, sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen. Breite, zu den Seiten gering ausstrebende, durchbrochen gearbeitete Rückenlehnenrahmung aus zentralem, reliefiertem Rosettenmotiv, flankiert von volutenartig geschwungenen Streben in Form von stilisiertem Blattwerk. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitz-H. 47 cm.
Provenienz: laut Angabe des Einlieferers aus einem Schloss bei Stockholm.
A set of six Swedish classicism partly mahogany colour stained maplewood dining chairs.
Schweden. 19. Jh.
Schweden. 19. Jh.
- 30.95%
Satz von sechs klassizistischen Speisezimmerstühlen
Estimate €8,000 - €16,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE