Qualitätvolles, modernistisches Tablett
Silber. Rechteckige, längliche Form mit gekehlt ansteigender Fahne und schmalem, ausgestelltem Lippenrand. Spiegel und Fahne flächendeckend martelliert. Seitlich zwei gekantete, zu lockeren Knoten geformte Handhaben mit je zwei kantig gefassten honigfarbenen Bernsteincabochons verziert. Äußerst ausgefallene und feine Silberschmiedeausführung. Gest., Beschauzeichen, unbekannter Meister "PPS", französische Importmarke seit 1962. Gew. ca. 1915 g. 71 cm x 29 cm.
A quality modernist Polish silver tray with amber cabochons. Assay marks, unknown maker´s mark. French import mark since 1962.
Polen. Warschau. Nach 1986.
Polen. Warschau. Nach 1986.
- 30.95%
Estimate €4,600 - €9,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping