Seltene, Große Jugendstil-ziervase Mit Kalifornischem Mohn - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Seltene, große Jugendstil-Ziervase mit Kalifornischem Mohn

Sold
Vase mit Mohn: Vase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem Rapport
2015Vase mit MohnSee Sold Price
Sold
Vase mit Mohn: Vase mit Mohn Ludwig Sütterlin (Dekorentwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit weißem Relief- und gelbem Transparentemaildekor: Mohnkapsel und Blattwerk in vierfachem Rapport
2015Vase mit MohnSee Sold Price
Sold
Vase mit Mohn: Vase mit Mohn Cristallerie de Baccarat, um 1900 Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Mohnblüten und Blätter in zweifacher Motivwiederholung. Binnenzeichnun
2015Vase mit MohnSee Sold Price
Sold
Vase mit Mohn: Vase mit Mohn Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Farbloses Glas. Gold- und bunter Opakemaildekor: Blüte, Knospe und Blattwerk des Mohn. Eisglasartig geätzter Grund. Am Mündungsrand ve
2017Vase mit MohnSee Sold Price
Sold
Paul-Jean Anderbouhr: (1909 Paris - 2006 Casablanca) "Fleurs de printemps" (Frühlingsblumen). Originaltitel Koloristisch subtil abgestimmtes Blumenstillleben mit Mohn, Margeriten und Narzissen des bekannten franzö
2021Paul-Jean AnderbouhrSee Sold Price
Sold
Seltene Zylindervase mit Fischen: Seltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stil
2018Seltene Zylindervase mit FischenSee Sold Price
Sold
Seltene Vase mit Pfau: Seltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: Pf
2017Seltene Vase mit PfauSee Sold Price
Sold
Große Vase mit Glyzinen: Große Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: G
2017Große Vase mit GlyzinenSee Sold Price
Sold
Seltene Vase mit Insekt: Seltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige u
2016Seltene Vase mit InsektSee Sold Price
Sold
Museale, große Vase mit Hirschen: Museale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hüg
2016Museale, große Vase mit HirschenSee Sold Price
Sold
Große Vase mit Artemis: Große Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: Arte
2018Große Vase mit ArtemisSee Sold Price

Recommended Items

item-174999868=2
Seltene, große Jugendstil-Ziervase mit Kalifornischem Mohn
Seltene, große Jugendstil-Ziervase mit Kalifornischem Mohn
Item Details
Description
von Daum Frères
Schlanke Form. Auf ausgestelltem, gewölbten Fuß keulenförmiger Korpus, gerundete Schulter, in den Hals mit auslippender Mündung einschwingend. Überfangglas, farblos und mit flockigen Pulvereinschmelzungen in Weiß und Gelb, die Außenschicht mit Pulveraufschmelzungen in Grün und Ocker sowie partiellen Auflagen (sog. Marqueterie de verre) in Orangerot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und geschnittener Dekor aus blühendem Kalifornischem Mohn (Eschscholzia californica, auch Goldmohn genannt). Geschnittene Sign. "DAUM NANCY", Lothringer Kreuz. H. 49,3 cm.
A rare and large French Daum Frères cameo glass vase with acid-etched and engraved (wheel-carved) decor of flowering California poppy (Eschscholzia californica). Signed.
Frankreich. Nancy. Daum Frères. Um 1905-1910.
Buyer's Premium
  • 30.95%

Seltene, große Jugendstil-Ziervase mit Kalifornischem Mohn

Estimate €5,000 - €10,000
See Sold Price
Starting Price €5,000
6 bidders are watching this item.
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers
TOP