Barock-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Konische Form mit profiliertem, geringfügig ausgestelltem Lippenrand. Glatte Wandung mit Randzonen unterschiedlicher Breite, abgesetzt durch schmale Profillinien. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Philipp Stenglin (wird Meister 1696). Gew. ca. 140 g. H. 9 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 1390, Nr. 1880.
A German Baroque parcel-gilt silver beaker by Philipp Stenglin (master since 1696). Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1711 - 1715.
- 30.95%
Barock-Becher
Estimate €950 - €1,900
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping