Äußerst Seltene, Große Barock-dose - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Äußerst seltene, große Barock-Dose

item-174999792=1
Silber, mit Restvergoldung. Gering aufgewölbter, ovaler Stand, übergehend in stufenweise gebaucht ansteigenden, glatten Korpus. Leicht bombierter Steckdeckel, zentral bekrönt von vasenförmigem Balusterknauf, verziert mit Perlfries und kurzen Kanneluren. Die Wandung umzogen von reliefplastisch getriebenem, breitem Band aus feinem Bandelwerk, Fruchtbündeln, Muschelwerk und Akanthusblättern. Die Längs- und Kurzseiten akzentuiert durch Cherubinen, über zart punziertem Grund. Der Deckel korrespondierend verziert mit einem breiten Akanthusblatt- und Bandelwerkband, die Längsseiten mittig mit querovalen Ovalkartuschen, die Kurzseiten mit großen Muscheldarstellungen verziert. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Johann Daniel Albrecht (tätig ab ca. 1736). Gew. ca. 400 g. H. 15 cm. 17,3 cm x 13,3 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 2169, 2170.
A large and very rare German silver box by Johann Daniel Albrecht (active since approx. 1736). With residual gilding. Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Württemberg/Giengen an der Brenz. Um 1740.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers