Paar kleine Wandblaker
Silber. 1-flg.; Passig geschweiftes, von hochreliefplastischen Rocaillen und Blüten gerahmtes Wandschild mit konvex gewölbtem, ovalem Spiegel. Herausnehmbarer Leuchterarm mit zylindrischer Tülle und leicht gemuldeter Traufschale. Gest., Beschauzeichen, Beschaumeisterzeichen "E", Meister Emmanuel I Ellerholtz (wird Meister 1758), preußischer Steuerstempel. Gew. zus. ca. 685 g. 29,5 cm x 17 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1525.
A pair of Gdansk Baroque one-light silver sconces by Emmanuel I Ellerholtz (master since 1758). Assay and assay master´s mark. Master´s mark, Prussian tax mark.
Danzig. Um 1780.
Danzig. Um 1780.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping