Kaffeekanne im Régence-Stil
Silber. Runder Stand, übergehend in birnförmigen, glatten Korpus. Aufgewölbter Scharnierdeckel, bekrönt von Balusterknauf. Korpus und Deckel gegliedert von vier gekniffenen, vertikalen Zügen und verziert mit Bandelwerkdekor. Deckelrand und Stand umzogen von Godronenband. Hoch angesetzter Konsolausguss mit Abdeckung korrespondierend verziert. Ohrenförmiger Henkel aus Holz und Drücker in Form einer Muschel. Gest., französische Exportmarke nach 1878, undeutl. Meistermarke "??H". Gew. ca. 830 g. H. 26 cm.
A heavy French Régence style silver coffee pot. French export mark since 1878, indistinct master´s mark.
Frankreich. 1. Hälfte 20. Jh.
Frankreich. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping