Feine Mokkakanne - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Feine Mokkakanne

item-174999692=1
Feine Mokkakanne
Feine Mokkakanne
Sterlingsilber. Runder, konisch ansteigender Stand, übergehend in länglich ovoiden, glatt eleganten Korpus mit schmalem, von reliefiertem Ornamentband umzogenem Rand. Aufgewölbter Scharnierdeckel. Mittig angesetzter, geschwungener Ausguss und gekanteter Henkel aus sandfarbenem Bakelit. Schauseitig das gravierte und bekrönte Monogramm von König George II von Griechenland (1890 - 1947). Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen, Jahresbuchstabe "S". Gew. ca. 355 g. H. 17 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung in Brandenburg. 2007 ersteigert bei Christie´s London, Auktion 7381 "From the Collection of King George I of the Hellenes", Lot 795.
A small fine English Sterling silver mocha jug with engraved monogram of King George II of Greece (1890 - 1947). Assay and maker´s mark, date letter "S".
England. Sheffield. Harrison Brothers & Howson. 1935.
  • 30.95%

Feine Mokkakanne

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers