Paar Karaffen im Rokokostil
Farbloses Kristallglas mit Silbermontierung. Flacher Rundstand, übergehend in schlanken, birnförmigen Korpus mit gedrehtem Schnittdekor. Prächtig, reliefplastisch verzierte Montierung mit leicht bombiertem Scharnierdeckel und Knauf in Form von gegenständlichen Rocaillen. Schauseitig eine von C-Schwüngen, Rocaillen und Rosenranken gerahmte Kartusche mit ligiertem Monogramm "EC(?)". Darüber graviert "1. Mai. 1866. 1. Mai. 1891." Geschweifter Ohrenhenkel aus plastischen C-Schwüngen. Montierung innen vergoldet. Modell-Nr. 180874. Gest. 800, Herstellerzeichen. H. 32,5 cm.
A pair of German Rococo style silver mounted rock crystal jugs. With engraved monogram and dated. Gilt inside. Standard mark 800, maker´s mark.
Deutsch. Bremen. Koch & Bergfeld. Um 1891.
- 30.95%
Paar Karaffen im Rokokostil
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping