Foscolo - Orlandini. Opere Edite E Postume Di Ugo Foscolo. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

FOSCOLO - ORLANDINI. Opere edite e postume di Ugo Foscolo.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056718=1
item-174056718=2
FOSCOLO, Ugo – MAYER, Enrico - ORLANDINI, Francesco Silvio. Prose letterarie. Firenze, Le Monnier, 18504 voll. in 8vo; 185x115 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato blu con titolo, numero del volume e fregi in oro al dorso; Vol. 1: Antiporta con incisione su acciaio con il ritratto dell’Autore ad opera di Luigi Paradisi; Pp. VII, 536; Vol. 2: Pp. 643; Vol. 3: Pp. 523; Vol. 4: Pp. IV, 412, [3]; Contiene: Saggio d'un Gazzettino del Bel-Mondo, Discorsi sulla lingua italiana, Articoli di critica letteraria. Unito con:FOSCOLO, Ugo - ORLANDINI, Francesco Silvio. Prose politiche.Firenze, Le Monnier, 18508vo; 185x115 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato blu. Titolo in oro al dorso. Pp. VI, 616. Qualche illustrazione in acciaio n.t. Leggero foxing.Unito con:FOSCOLO, Ugo - MAYER, Enrico - ORLANDINI, Francesco Silvio. Epistolario. Firenze, Le Monnier, 1852-543 volumi in 8vo; 185x115. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli in oro al dorso. Tavola incisa all'antiporta del terzo volume raffigurante la tomba del Foscolo. Ca. 1700 pagine complessive. Qualche segno d’usura alle legature, internamente pagine con leggero foxing.Euro 120 ViaLibriUnito con:FOSCOLO, Ugo - ORLANDINI, Francesco Silvio. Poesie.Firenze, Le Monnier, 18568vo; 185x115 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato blu. Titolo in oro al dorso. Pp. VI 476. Foxing minimo su alcune pagine.Prima edizione. L'edizione comprende tutti i principali scritti letterari in prosa foscoliani, dall'"Ortis" alla traduzione del "Viaggio sentimentale" di Sterne, dalla traduzione e commento della "Chioma di Berenice" callimachea alle "Illustrazioni" alle opere militari del Montecuccoli, dalle "Lezioni di eloquenza" ai grandi saggi danteschi e boccacciani. Acchiappati, III, pp. 499-500, n. 167: "Assai accurati e nitidamente stampati su carta scelta di ottima qualità". Ottolini, 656. Mazzolà, 67, p. 79.Per le “Poesie”: Raccolta Acchiappati, 167: “(questo volume fa parte della) più importante raccolta dell'Ottocento di prose e poesie di Foscolo con numer. scritti in prima stampa".Per le “Prose Politiche”: È il V volume delle ''Opere edite e postume, ordinate da F.S. Orlandini ed E. Mayer'', 1850-62. Ottolini, n. 656; Foscoliana Treviso, p. 79.Francesco Silvio Orlandini fu un letterato e scrittore italiano. Acceso ammiratore di Ugo Foscolo, anche per palesi motivi patriottici e politici, a quest’ultimo dedicò gran parte della sua prolifica attività di curatore ed editore di testi. Nel corso degli anni Cinquanta dell’800, fino ai primi anni del successivo decennio, riprendendo il lavoro intrapreso con le Grazie, si dedicò soprattutto all’edizione delle Opere edite e postume di Foscolo per Le Monnier insieme ad Enrico Mayer. Quest’ultimo ebbe una parte decisiva nell’edizione dei tre volumi di Prose letterarie di Foscolo, usciti per i tipi di Le Monnier (il quarto volume apparve nel 1851, con prefazione di F.S. Orlandini). Nel 1852, ancora con l’ausilio di Orlandini, diede alle stampe il primo volume dell’Epistolario foscoliano (Firenze), al quale seguirono il secondo nel 1853 e il terzo nel 1854.
  • 30%

Estimate €600 - €700
Starting Price €400

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers