Aa.vv. Teatro Italiano Antico. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

AA.VV. Teatro italiano antico.

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056673=1
Teatro italiano antico. Volume primo – dieci.<br
Milano, Società Tipografica de' Classici Italiani, 1808-1812<br
10 Vol. in 8vo; 196x125 mm. Legatura coeva m. pelle e carton. marmoriz. policromo, tit. e fregi in oro sui dorsi, tagli gialli a spruzzo; Così composta: Vol. I: pp. VII, 1 b., 490, 2, 1 Tavola inc. f.t.; II: 320; III: 328, 2, 1 Tav. inc. f.t.; IV: 416, 2, 1 Tav. inc. f.t.; V: 318, 2, 1 Tav. inc. f.t.; VI: 507, 1; VII: 363, 1; VIII: 419, 1; IX: 387, 1; X: XXIV, 453, 1 b., 85, 1 b., 1 Tav. inc. f.t.; Front. dentro la numer., 5 Ritratti incisi in ovale all’antiporta dei volumi I, III, IV, V e X. Bell’esemplare.
Opera rara a trovarsi completa. Edizione figurata in cui sono raccolte le opere dei maggiori tragediografi e commediografi italiani, fra i quali Trissino, Tasso, Ariosto, Berni, Anguillara, Aretino, Alemanni, Rinuccini, Chiabrera e Rucellai. I cinque ritratti, incisi in acquaforte da G. Benaglia e da P. Caronni, sono di Gioan Giorgio Trissino, Lodovico Martelli, Sperone Speroni, Giraldi Cintio, Michelangelo Buonarroti. Gamba: “In questa giudiziosa Raccolta ad ogni componimento è anteposto un Discorso sulla natura e sul pregio dei quelli che vi furono prescelti…”
  • 30%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers