Guido Drocco E Franco Mello. Appendiabiti Mod. Cactus - Mar 27, 2024 | Cambi Casa D'aste In Milano
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

Guido Drocco e Franco Mello. Appendiabiti mod. Cactus

Guido Drocco Sale History

View Price Results for Guido Drocco
Sold
Osvaldo Borsani: Appendiabiti mod. AT16 Alluminio smaltato e cromato, cuoio, legni pregiati torniti. Prod. Tecno, 1961 ca. cm 320x70x70 Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore
2018Osvaldo BorsaniSee Sold Price
Sold
LUCIANO BERTONCINI (8): Otto elementi modulari (di cui sei con appendiabiti) mod. Gronda. Abs, vetro specchiato. Produzione Elco, 1970 ca. cm 200x160 Ottime condizioni. Normali righe e segni d'usura VERY GOOD CONDITIONS. NOR
2020LUCIANO BERTONCINI (8)See Sold Price
Sold
LUCIANO BERTONCINI (6): Sei specchi appendiabiti mod. Gronda. Abs stampato, cristallo colorato specchiato, legno laccato. Produzione ELCO 1970 ca. cm 200x120 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura.
2020LUCIANO BERTONCINI (6)See Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI: FRANCO ALBINIMobile mod, MB15Mobile contenitore in legno.Prod. Poggi anni '60cm 74x240x47Bibl.: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il Mondo di Poggi, l'officina del design e delle arti, Electa 2019, pag.
2021FRANCO ALBINISee Sold Price
Sold
FRANCO LEGLER: FRANCO LEGLERCoppia di poltrone mod. OasisLegno di faggio, tessuto e cuoio.Prod. Zanotta fine anni '60cm 77x58x59Bibl.: Domus n. 609, settembre 1980, pagg. 6,7
2022FRANCO LEGLERSee Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI: FRANCO ALBINICoppia di lampade a sospensione mod. 4023Struttura in metallo e paralume in vetro.Prod. Venini, 1955h cm 66x25
2024FRANCO ALBINISee Sold Price
Sold
TONI ZUCCHERI: TONI ZUCCHERILampada a sospensione mod. NinfeeMetallo brunito e vetro colorato.Prod. Venini anni '60cm 108x66Bibl.: Franco Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torin
2022TONI ZUCCHERISee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. cm 2
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
ALBINI FRANCO (1905 - 1977): ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile I
2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)See Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Montanti in legno di frassino massiccio tinto, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di palissandro, elementi di giunzione in metallo laccato. Prod. Poggi, 1957 ca. Marc
2018Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondado
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Sold
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: Sei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime con
2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSee Sold Price

Recommended Items

item-173518337=1
Guido Drocco e Franco Mello. Appendiabiti mod. Cactus
Guido Drocco e Franco Mello. Appendiabiti mod. Cactus
Item Details
Description
Struttura in poliuretano schiumato, verniciatura Guflac in lattice e inserti in ferro.Ed n. 81/250. Certificato di autenticità. Marchio originale.Corredato di scatola originale.Prod. Gufram, Italia, 2000 ca.
Condition
Il cactus si presenta complessivamente in ottime condizioni con lievi segni del tempo. https://www.dropbox.com/sh/94w2pahhq8lwhze/AABsiwtLixxtOGJv0u3_FWgga?dl=0
Dimensions
168 x 70 cm
Weight
22 kg
Buyer's Premium
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Guido Drocco e Franco Mello. Appendiabiti mod. Cactus

Estimate €3,000 - €5,000
See Sold Price
Starting Price €3,000
28 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Milano, Milano, it
See Policy for Shipping
Local Pickup Available

Payment

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,463 Followers
TOP