Due poltrone mod. Margherita, Franco Albini
Franco Albini Sale History
View Price Results for Franco AlbiniRecommended Items
Due poltrone mod. Margherita
Malacca, canna d'India.
1950 ca.
cm 98x80x85
Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano, 2009, p. 97; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed. Umberto Allemandi & C. 2003, Torino, p. 24.
Malacca, canna d'India.
1950 ca.
cm 98x80x85
Alcune rotture e mancanze, da restaurare. Leggere macchie sulle fodere dei cuscini.
Maggiori informazioni e immagini aggiuntive su richiesta.
More information and images on request.
- 29% up to €2,000.00
- 29% up to €200,000.00
- 29% above €200,000.00
Estimate €600 - €1,000
6 bidders are watching this item.
Item located in TO, TO, itSee Policy for Shipping