Due Poltrone Mod. Margherita, Franco Albini - Jul 12, 2022 | Incanto In To

Due poltrone mod. Margherita, Franco Albini

item-131960317=1
item-131960317=2
Due poltrone mod. Margherita
Malacca, canna d'India.
1950 ca.
cm 98x80x85
Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria); G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano, 2009, p. 97; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2000, Ed. Umberto Allemandi & C. 2003, Torino, p. 24.
Alcune rotture e mancanze, da restaurare. Leggere macchie sulle fodere dei cuscini.

Maggiori informazioni e immagini aggiuntive su richiesta.

More information and images on request.
  • 29% up to €2,000.00
  • 29% up to €200,000.00
  • 29% above €200,000.00

Estimate €600 - €1,000
Starting Price €600
6 bidders are watching this item.

Item located in TO, TO, it

Incanto

Incanto

TO, Italy535 Followers