Tzschimmern, Gabriel Die Durchlauchtigste Zusammenkunft Oder: Historische Erzählung Was Der - Jan 20, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Tzschimmern, Gabriel Die Durchlauchtigste Zusammenkunft oder: Historische Erzählung was der

item-168424069=1
item-168424069=2
Festbücher - Sachsen

Tzschimmern, Gabriel

Die Durchlauchtigste Zusammenkunft oder: Historische Erzählung was der Fürst Herr Johann George des Ander, Herzog zu Sachsen (...) Dresden im Monat Februario, des M DCXXVIIIsten Jahres An allerband Aufzügen, Ritterlichen, Exercitien, Schau-Spielen, Schiessen, Jagten, Operen, Comoedien, Balleten, Masqueraden, Königreiche, Feuerwerke (...) vorstellen lassen. 2 Teile in 1 Bd. Mit gestoch. Titel (dat. 1679), 4 gest. gefalt. Porträts und 50 tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Nürnberg, Hoffmann (gedr. bei Froberger), 1680. 15 Bll., 316, 562 (recte 552) S., 10 Bll. (inkl. Bericht an den Buchbinder). 4°. Pgt. d. Zt. (berieben, etw. bestoßen, VGelenk mit kl. Riss).

Erste Ausgabe. - VD 17 23:251791M (gest. Tit., 51 Taf.). - Lipperheide Sbe 9 (gest. Tit., 49 Taf.). - Vinet 735 (49 Taf.). - Watanabe 283 (gest. Taf. u. 51 Taf.). - Ruggieri 971 (24 Taf.). - Ornamentstichsammlung Berlin 2862. - Schwerdt II, S. 269. - Beschreibt die Festlichkeiten in der Dresdner Residenz anlässlich des Zusammentreffens des Kurfürsten mit den Herzögen der drei albertinischen Sekundogenitur-Fürstentümer 1678. - Teil 1 mit 1-28 nummer Taf. u. doppelten Tafelnummern 21 u. 22, 2 nn. Taf. nach Taf. Nr. 3, 1 nn. Taf. nach Taf. 14 (insg. 33 Taf.), Teil 2 mit 17 Taf. (kompl.). - 3 Tafeln mit hinterlegten Einrissen, Taf. 19 im oberen Rand am Plattenrand knapp beschnitten, tls. etw. stockfleckig, einige Tafeln in Teil II papierbedingt gebräunt, einige der großen Falttafeln mit kurzen Einrissen im Falz, sonst insg. gut erhaltenes, seltenes Exemplar.

First edition. 2 parts in 1 vol. With engraved title (dat. 1679), 4 engr. fold. portraits and 50 partly several folded copper plates. Contemp. vellum (rubbed, somewhat bumped, hinge with small tear). - Describes the festivities in the Dresden Residence on the occasion of the meeting of the Elector with the Dukes of the three Albertine secondary principalities in 1678. - Part 1 with 1-28 numbered plates and double plate numbers 21 and 22, 2 nn. plates after plate No. 3, 1 nn. after pl. 14 (total 33 pls.), part 2 with 17 pl. - 3 plates with backed tears, plate 19 cropped close to platemark in upper margin, some foxing, some plates in part II browned due to paper, some of the large folding plates with short tears in fold, otherwise overall well preserved, rare copy.

This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the EU 7% (Books) and 19% (Art, Autographs and Manuscripts) VAT on the final invoice amount.
  • 23.95%

Estimate €4,400 - €8,800
Starting Price €3,500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping