Meyer), (johann Daniel Populaere Zoologie Oder Beschreibung Und Abbildung Des Aeussern Und Innern - Jan 20, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Meyer), (Johann Daniel Populaere Zoologie oder Beschreibung und Abbildung des aeussern und innern

item-168424008=1
item-168424008=2
item-168424008=3
item-168424008=4
item-168424008=5
Zoologie

Meyer), (Johann Daniel

Populaere Zoologie oder Beschreibung und Abbildung des aeussern und innern Baues derjenigen Thiere deren naehere Kenntniss allgemein nützlich ist. Mit 57 (von 60) handkolorierten Kupfertafeln. Nürnberg, Frauenholzische Kunsthandlung, 1802. 2 Bll., 138 S. Gr.-Fol. Etw. späterer HLwd. mit Kleisterpapierdeckeln u. Lwd. Ecken. (berieben, beschabt u. bestoßen, Bezug mit kl. Einrissen, Rücken lose beiliegend).

Für uns im KVK und bei Worldcat nur drei Exemplare nachweisbar (The British Library - McGill University Library Montreal - Natural History Museum Library). - Derzeit für uns nicht im internationalen Handel nachweisbar. - Äußerst seltene Schrift des deutschen Kupferstechers, Kunsthändlers und naturforschenden Künstlers Johann Daniel Meyer herausgegeben über den bedeutenden Nürnberger Kunsthänder Johann Friedrich Frauenholz. Die Kupfertafeln stellen je das Tier und sein Skelett dar, wobei die Zeichnungen und auch die Illumination nach lebenden Originalen angefertigt wurden und auf äußerste Genauigkeit der Anatomie geachtet wurde. Jede Tafel wird in Kürze beschrieben, wobei der Band explizit auch für Laien und somit den gemeinnützigen Gebrauch bestimmt ist, weshalb die Erläuterungen mit Bedacht in einfacher Form dargestellt sind. Die Tafeln zudem durchweg in der Platte beschriftet sowie tls. mit Größenangabe des Tieres bezeichnet. - Wenige Bll. im Randbereich etw. stockfleckig, die Seidenhemdchen tls. etw. stärker stockfleckig u. knickspurig, die Tafeln im Randbereich vermehrt fingerfleckig, vereinzelt mit kl. Braunfleckchen, insgesamt sehr wohlerhaltenes Exemplar mit äußerst filigranen Kupfertafeln in prächtigem Kolorit.

Zoology - With 57 (of 60) hand-coloured copper plates. Slightly later half cloth with paste paper covers and cloth corners. (Rubbed, scuffed and bumped, cover with small tears, loose spine enclosed). - Only three copies in the KVK and Worldcat (The British Library - McGill University Library Montreal - Natural History Museum Library). - No copy available in trade. - Extremely rare publication by the German engraver, art dealer and naturalist Johann Daniel Meyer, published by the important Nuremberg art dealer Johann Friedrich Frauenholz. The copper plates each depict the animal and its skeleton, whereby the drawings and also the illumination were depicted after living originals and care was taken to ensure the utmost accuracy of the anatomy. Each plate is described in brief, and the volume is explicitly intended for amateurs and thus for public use, which is why the explanations are carefully presented in a simple form. - A few pages with some foxing in the margins, the protective sheets sometimes with more foxing and creases, the plates with some finger stains in the margins, occasionally with small brown spots, overall a very well preserved copy with very delicate copper plates in splendid colouring.

This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the EU 7% (Books) and 19% (Art, Autographs and Manuscripts) VAT on the final invoice amount.
  • 23.95%

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping