Guido Crepax Anita – Una Storia Possibile - Apr 12, 2013 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Guido Crepax Anita – Una storia possibile

Fontana Arte,: Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, Fal
2015Fontana Arte,See Sold Price
2019Franco Albini, Franca HelgSee Sold Price
Max Ingrand: Lampada a sospensione Cristallo colorato molato, ottone, metallo laccato, vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 76x39x39 Literature: Laura Falconi, Fontana Arte: una storia trasparente, Mila
2019Max IngrandSee Sold Price
Ettore Sottsass: Libreria mod. Giorno Legno laccato, cristallo molato. Prod. Schopenauer (Fontana Arte), 1993 cm 205x241x40 Literature: L. Falconi, Fontana Arte. Una storia trasparente, Milano, 1998, p. 223.
2019Ettore SottsassSee Sold Price
Gastone Rinaldi: Due sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arred
2019Gastone RinaldiSee Sold Price
Angelo Mangiarotti: Quattro sedie Legno, tessuto. Prod. Frigerio, 1959 ca. cm 99x38x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori Editore,
2019Angelo MangiarottiSee Sold Price

item-16628726=1
ENG
Original art published at page 35 of the volume Morgan editions, 1974. Pencil and ink on Schoeller thin cardboard, signed. Dated 1974. In hand-decorated frame. Excellent condition.

IT
Tavola originale pubblicata a pag. 35 del volume edizioni Morgan, 1974. Matita e china sucartoncino Schoeller cm 36x49, firmata. Datata 1974. In cornice Artequadro decorata a mano.Un’opera che rivela la possente carica erotica dell’artista, senza scadere mai nell’esplicito.Eccellente stato.
  • 15%

Estimate €6,600 - €13,000
Starting Price €6,600

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers