Guido Crepax Valentina con gli stivali
ENG
Pencil and ink on thin cardboard, signed and dated 1968. Excellent condition.
IT
Tavola originale matita e china su cartoncino cm 36,5x51, firmata e datata 1968. Tavolaappartenente ad uno dei migliori periodi dell’artista, che utilizzava un sapiente e potente gioco di contrasti tra chiaro e scuro con costanti citazioni - perfettamente integrate nell’armonia della storia - tra il mondo della moda e dell’arte pop. Superba conservazione.
IT
- 15%
Estimate €9,000 - €15,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping