Römische Feldflasche (sog. Pilgerflasche) Mit Gladiatorendarstellung. - Dec 12, 2023 | Gorny & Mosch Gmbh In Bavaria

Römische Feldflasche (sog. Pilgerflasche) mit Gladiatorendarstellung.

Related Art

More Items in Art

View More
item-165813793=1
Roman so-called pilgrim flask. 2nd - 3rd century AD. Height 27,1cm, ø corpus 20,9cm. Bright brown terracotta with applied decor. On one side a secutor surrounded by nine rosettes and palm-branch as reference for nine victorious fights, on the other side his opponent, a retiarius, surrounded by four rosettes and a palm-branch. With certificate of the Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br.! Intact. Römische Feldflasche (sog. Pilgerflasche) mit Gladiatorendarstellung. 2. - 3. Jh. n. Chr. H 27,1cm, ø Körper 20,9cm. Hellbrauner Ton mit appliziertem Dekor. Auf der einen Seite ein Secutor umgeben von neun Rosetten und einem Palmzweig, letzteres verweist wahrscheinlich auf neun siegreiche Kämpfe. Auf der anderen Seite sein Gegner, ein Retiarius umgeben von vier Rosetten und Palmzweig als Hinweis auf vier siegreiche Kämpfe. Mit Echtheitsbestätigung der Galerie Günter Puhze, Freiburg i.Br.! Intakt. Vgl. zum Beispiel die Feldflasche im Römisch-Germanischen Museum, Köln 79,15, auf der ein Retiarius aus dem gleichem Modell zu finden ist: E. Köhne - C. Ewigleben, Caesaren und Gladiatoren - Die Macht der Unterhaltung im antiken Rom. Ausstellung Hamburg (2000) S. 73 Abb. 61. Provenienz: Aus der Sammlung R. L., Niedersachsen, erworben 2003 bei Galerie Puhze, Freiburg i.Br.
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Munich, Bavaria, de

Gorny & Mosch GmbH

Gorny & Mosch GmbH

Munich, Germany134 Followers