Kleine Rokoko-Kaminuhr mit Rehkopf und Boucher-Puttendekor
View More Items in Pocket WatchesMore Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
Von vier Volutenfüßen getragener, geschweift aufsteigender, balusterförmiger Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Muschelbekrönung. Umlaufend reicher Reliefdekor aus Rocaillen und Blattwerk. Schauseitig ein, von netzartigem Tuchgehänge umzogener, plastischer Rehkopf über der Darstellung von zwischen Wolken schwebenden Boucher-Putten. Auf den Schmalseiten feine Blumengebinde. Polychrome Malerei. Form-Entw. J. J. Kaendler. Messinggerahmtes, herausnehmbares, rundes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, bez. sowie auf Rückplatine sign. "George à Lyon" (um 1807 - 1815 tätig) mit Nr. 3667. Rücks. Gehäusedeckel fehlt. Rest.; Schwertermarke. H. 25 cm.
Vgl. Baillie, Vol. 1, S. 305.
A small porcelain Rococo mantle clock with deer head, painted with Boucher cupids and flower bouquets. Pocket watch movement with incised watchmaker signature "George à Lyon" (active ca. 1807-1815). Back cover of the clock missing. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Vgl. Baillie, Vol. 1, S. 305.
Meissen. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping