GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART III 2023-12-03 Auction - 999 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Imposante, seltene Meissener Planetenvase mit Figur des MarsSüddeutscher Bildhauer der SpätgotikEl Bocho
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO 189 - PART III

Lot Number: Lowest
Barock-Kommode: Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckig angelegter Korpus auf gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei geschweifte Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. Breit
1947: Barock-KommodeEst. €470-€940
Barocker-Schlangenstuhl: Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Flache Sitzfläche auf schräggestellten, gekanteten und konisch zulaufenden Beinen. Balusterförmige, durchbrochen gearbeitete
1948: Barocker-SchlangenstuhlEst. €1,500-€3,000
Hallensessel im Barockstil: Nussbaum, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Gerade Zarge auf pfostenförmigen Beinen, durch reliefierte Stege verbunden. Kurze Stützen für breite Armlehnen sowie rechteckige
1949: Hallensessel im BarockstilEst. €120-€240Lot Passed
Provinzialer Ausziehtisch: Walnuss, furniert. Gerade Zarge auf konischen, gekanteten Balusterbeinen als Träger für rechteckige an den Kurzseiten gerundete Deckplatte mit breit gerahmtem Feld aus großen Rauten.
1951: Provinzialer AusziehtischEst. €600-€1,200
Klosterbank: Eichenholz. Gekantete Kufen und leicht geschweifte Seitenwangen als Träger für schmale, gerundete Sitzfläche. H. 47,5 cm. 214 cm x 15 cm. A French oakwood monastery bench. Frankreich.
1952: KlosterbankEst. €650-€1,300
Georgian Chest on Chest: Mahagoni. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen unterschiedlicher Größe.
1953: Georgian Chest on ChestEst. €600-€1,200
Aufsatzsekretär: Helles Mahagoni. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front vier breite Schubladen unterschiedlicher Größe
1954: AufsatzsekretärEst. €360-€720Lot Passed
Satz von sechs Biedermeier-Stühlen: Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern. Trapezförmige, schauseitig leicht bombierte Zarge auf ausgestellten Vierkantbeinen. Korrespondierende Rückenlehne mit
1955: Satz von sechs Biedermeier-StühlenEst. €450-€900
Großer Konsoltisch: Helles Mahagoni, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Geschwungene Beine aus vollplastisch gestalteten Greifenfiguren sowie kassettierte Rückwand, flankiert von kannelierten Pilastern als
1956: Großer KonsoltischEst. €450-€900
Viktorianischer Klavierhocker: Mahagoni, furniert. Gerader Zargenkasten auf geschwungenen Beinen sowie niedrige, volutenförmige Lehnen. Aufklappbare Sitzfläche gepolstert und mit schwarzem Rosshaar bezogen. H. 63 cm. 54
1957: Viktorianischer KlavierhockerEst. €240-€480
Viktorianischer Salonstuhl: Nussbaum, massiv und furniert. Teilw. bombierte Zarge auf schlanken Balusterbeinen. Rückenlehne aus geschweiften Streben sowie gewölbtem oberen Abschluss. Sitzfläche gepolstert und
1958: Viktorianischer SalonstuhlEst. €120-€240
Biedermeier-Armlehnstuhl: Mahagoni, furniert. Trapezförmige Zarge auf Säbelbeinen. Gebogte Stütze für geschweift ansteigende Armlehnen, in zurückschwingende Rückenlehne übergehend.
1959: Biedermeier-ArmlehnstuhlEst. €240-€480
Paar Wedgwood-Lampen: 1-flg.; Gelbblaue, sog. Jasperware mit weißen Reliefauflagen sowie vergoldete Bronze. Über geschweift ansteigendem Sockel mit flächendeckendem, reliefiertem Palmettendekor
1960: Paar Wedgwood-LampenEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Paar große Regency-Geschirrschränke: Mahagoni, furniert. Gerader, zweitüriger Korpus auf flacher Profilzarge. Gering überstehende Deckplatte. Weit zurückgesetzter, sprossenverglaster Vitrinenaufsatz mit drei Schubladen
1961: Paar große Regency-GeschirrschränkeEst. €1,800-€3,600
Bracket-Clock von Gravell & Son: Mahagoni, furniert. Über gekehltem Zargensockel hochrechteckiges Gehäuse, seitlich mit Griffen und großen Reserven aus Gitterwerk. Segmentförmiger oberer Abschluss. Verglastes,
1962: Bracket-Clock von Gravell & SonEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Große Bracket-Clock mit Carillon: Holz, ebonisiert sowie reiche Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerades, hochrechteckiges Uhrengehäuse mit seitlichen Griffen auf Volutenfüßen. Gewölbter oberer Abschluss
1963: Große Bracket-Clock mit CarillonEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Paar dekorative Tischlampen: Gegenstücke. 2-flg.; Holz, polychrom gefasst. Über gerundetem, profiliertem Sockel vollplastisch gestaltete Figuren von zwei sitzenden Chinesen-Kindern. Dahinter schlanker Schaft als
1964: Paar dekorative TischlampenEst. €360-€720
Schreibtisch: Mahagoni, furniert. Gerade, rechtechteckige Podestelemente auf gerader Zarge. In der gegliederten Front drei bzw. zwei Schubladen. Oberhalb breiter, dreischübiger Zargenkasten. Profilierte
1965: SchreibtischEst. €280-€560
Viktorianischer Salontisch: Nussbaum, massiv und furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf durchbrochen gearbeiteten Volutenbeinen als
1966: Viktorianischer SalontischEst. €240-€480Lot Passed
Louis XV-Salonsessel: Nussbaum. Passig geschweifte Zarge auf geschwungenen Beinen mit Rollen. Kurze Stütze für schmale Armlehnen sowie schildförmige Rückenlehnenrahmung mit blattreliefiertem oberen
1967: Louis XV-SalonsesselEst. €120-€240
Wandspiegel mit Chinoiseriedekor: Holz mit flächendeckendem Fond aus siegelrotem Lack sowie teilw. erhaben reliefierten Dekorationen in Gold. Gerade, hochrechteckige Spiegelrahmung mit geschweiftem oberen Abschluss. Kassettierte
1968: Wandspiegel mit ChinoiseriedekorEst. €280-€560Lot Passed
Paar dekorative Tischlampen: 1-flg.; Messing, teilw. farbig gefasst. Über rechteckigem, gestuft ansteigendem Sockel vollplastische Darstellung von chinesischen Figuren mit einem Tablett. Dahinter schlanker Schaft als
1969: Paar dekorative TischlampenEst. €180-€360
Konvolut Tischaccessoires: 4-tlg; Messing und Fieberglas, farbig staffiert. Tischuhr, zwei Visitenkartenschalen und Kerzenleuchter mit orientalisch gekleideten Trägerfiguren auf gekanteten bzw. gerundeten Sockeln. H. 21
1970: Konvolut TischaccessoiresEst. €180-€360