Seltene Figur "dame Mit Schirm" - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Figur "Dame mit Schirm"

Gunthermann, Dame mit Schirm: Gunthermann, Dame mit Schirm, Germany VK, 19 cm, Blech, UW ok, min. LM
2024Gunthermann, Dame mit SchirmSee Sold Price
A kneeling Figure: Knieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. W
2020A kneeling FigureSee Sold Price
Große Figur "Sängerin": Auf reliefplastischem Rocaillesockel stehende junge Dame in sommerlichem, blumengemustertem Kleid mit Spitzenputz. In der linken Hand einen Fächer haltend, mit der Rechten ihr Kleid raffend. Zu I
2023Große Figur "Sängerin"See Sold Price
Prestige-Figur: Prestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief versehe
2018Prestige-FigurSee Sold Price
2016Figur mit KindSee Sold Price
Figur mit Kind: Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
JUNGE DAME MIT FEDERHUT: LOUIS ICART 1888 Toulouse - 1950 Paris Junge Dame mit Federhut Radierung, koloriert, auf chamoisfarbenem Velin. SM 57 cm x 42 cm, DM 37 cm x 26 cm. Unten rechts handsigniert 'Louis Icart', unten links
2015JUNGE DAME MIT FEDERHUTSee Sold Price
Schuco, Figur mit Tracht: Schuco, Figure with Traditional Costume, Germany pw, tin, cw ok, head out of porcelain, clothes min. dirty, otherwise good condition
2018Schuco, Figur mit TrachtSee Sold Price
Figur mit Kind: 149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zw

item-159167779=1
Auf achteckigem Sockel mit goldstaffierter Reliefornamentik stehende Dame in elegantem Kleid der Belle Epoque mit olivgrünem Cape, großer rosafarbener Schleife und einem, mit Federn, Spitze und Blumen opulent geschmücktem Hut. In den Händen einen geschlossenen Schirm haltend. Pastelltonige, polychrome Malerei. Entw. Robert Schirmer, 1896. Modell-Nr. Q 128. Minim. best. rest.; Schwertermarke. H. 25 cm.
A rare porcelain figure of an elegant dressed lady with umbrella. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1896 - 1923.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers