Seltene Figur "Dame mit Schirm"
Auf achteckigem Sockel mit goldstaffierter Reliefornamentik stehende Dame in elegantem Kleid der Belle Epoque mit olivgrünem Cape, großer rosafarbener Schleife und einem, mit Federn, Spitze und Blumen opulent geschmücktem Hut. In den Händen einen geschlossenen Schirm haltend. Pastelltonige, polychrome Malerei. Entw. Robert Schirmer, 1896. Modell-Nr. Q 128. Minim. best. rest.; Schwertermarke. H. 25 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare porcelain figure of an elegant dressed lady with umbrella. Minor chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1896 - 1923.
Meissen. Um 1896 - 1923.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping