Seltene Jugendstil-Figurengruppe "Schlittschuhläufer"
Von vier Rocaillefüßen getragener Sockel. Schlittschuhlaufendes, junges Paar in eleganter, rhytmischer Vorwärtsbewegung, einander zugewandt und sich gegenseitig an den Händen haltend. Stiltypische Kleidung der Belle Epoque. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Adolf Rehm, um 1897/98. Modell-Nr. Q 155. Rest.; Schwertermarke. H. 21 cm.
Seltene Jugendstil-Gruppe Rehms, die als thematischer Vorreiter für Alfred Königs, um 1910/11 entworfenen Modelle von schlittschuhlaufenden Paaren und Einzelfiguren anzusehen ist.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A rare Art Nouveau pair of porcelain figure group of an ice skater couple. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1898 - 1923.
Meissen. Um 1898 - 1923.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping