Große "Nymphenfang"-Gruppe
Annähernd ovaler, schalenartig geformter Sockel. Zwischen Meereswellen sitzender, seerosenbekränzter, lächelnder Triton ein Netz festhaltend in dem sich eine liegende Nixe verfangen hat. Auf seinem fischschwänzigen Beinen sitzendes Kind. Polychrome Malerei. Entw. Paul Helmig, 1902. Modell-Nr. T 53. Unw. rest.; Kleiner Brandriss. Schwertermarke. H. 20 cm. 37 cm x 26 cm.
Um 1900 entwarf Paul Helmig für die Meissener Manufaktur eine Reihe von phantasievollen Figuren, Schalen und Ziergefäßen mit Nixen, Tritonen und Kindern. Die Größe, detailreiche Ausführung und die aufwendige Staffierung machen Helmigs Modell zu einer der imposantesten Schöpfungen der Jugendstil-Zeit. Diese Gruppe ist auch unter dem Titel "Nymphenfang" bekannt.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, V/2, S. 27.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A large figure group "Capture of a Nymph". Insignificantly restored. Small firing crack. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1902 - 1903.
Meissen. Um 1902 - 1903.
- 30.95%
Große "Nymphenfang"-Gruppe
Estimate €1,400 - €2,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping