Äußerst seltene allegorische Figurengruppe "Caritas"
Rocailleförmig reliefierter, goldkonturierter Sockel. Auf einem Fels sitzende Personifikation der christlichen Tugend Caritas, die Liebe, Nächstenliebe und Fürsorge repräsentierend. Dargestellt als junge Mutter, ihren Säugling stillend und zu ihrem Sohn mit Vogelnest und Vöglein herabblickend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Paul Helmig, um 1899 - 1900. Modell-Nr. S 166. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 19 cm.
Paul Helmig (1859 – 1939), der bereits in frühen Jahren die Zeichenschule der Meissener Manufaktur besuchte, arbeitete von 1882 bis zu seiner Pensionierung 1925 als Modelleur in Meissen. Er fertigte zahlreiche Modelle zunächst im Stil des Neorokoko, später in der Formensprache des Jugendstils.
Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung.
A very rare allegorical porcelain figure group of the Charity. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1900.
Meissen. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €850 - €1,700
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping