Moussa Tine (sénégal, Né En 1953) Coursier Celeste Ii - Jul 06, 2023 | Bonhams In Avenue Hoche

Moussa Tine (Sénégal, né en 1953) Coursier celeste II

item-155632575=1
Moussa Tine (Sénégal, né en 1953)
Coursier celeste II
1980

signé, daté et titré au revers 'Moussa Tine, 1980, Coursier céleste II, Dakar'
huile sur toile

signed, dated and titled on the reverse 'Moussa Tine, 1980, Coursier céleste II, Dakar'
oil on canvas

56.5 x 92.5cm. (22 1/4 x 36 7/16in.)
Footnotes:
Provenance
Acquis dans les années 80, en Allemagne, auprès du collectionneur le docteur F. Axt
Collection privée, Allemagne

Bibliographie
Ströter-Bender, J. and Spanjaard, H. (1995). L'art contemporain dans les pays du 'Tiers-monde'. Editions L'Harmattan, p.96-97, reproduit en couleur
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,600

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,510 Followers