Moussa Tine (Sénégal, né en 1953) Coursier celeste II
Moussa Tine (Sénégal, né en 1953)
Coursier celeste II
1980
signé, daté et titré au revers 'Moussa Tine, 1980, Coursier céleste II, Dakar'
huile sur toile
signed, dated and titled on the reverse 'Moussa Tine, 1980, Coursier céleste II, Dakar'
oil on canvas
56.5 x 92.5cm. (22 1/4 x 36 7/16in.)
Footnotes:
Provenance
Acquis dans les années 80, en Allemagne, auprès du collectionneur le docteur F. Axt
Collection privée, Allemagne
Bibliographie
Ströter-Bender, J. and Spanjaard, H. (1995). L'art contemporain dans les pays du 'Tiers-monde'. Editions L'Harmattan, p.96-97, reproduit en couleur
Coursier celeste II
1980
huile sur toile
oil on canvas
Footnotes:
Provenance
Collection privée, Allemagne
Bibliographie
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Paris, Avenue Hoche, frSee Policy for Shipping