Franco Albini (robbiate 1905 - Milano 1977) Table Model "lt2 Cavalletto". Produced By Poggi, Pavia, - Jun 28, 2023 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia,

item-154693731=1
item-154693731=2
item-154693731=3
Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953. Structure in solid teak wood, top in laminated core board edged and plated in teak. (180x70x70 cm.) (defects)

Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 13, 15, 92-95; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21; Catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70

IT
Tavolo modello "LT2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1953. Struttura in legno massello di teak, piano in paniforte lamellare bordato e placcato in teak. (cm 180x70x70) (difetti)

Bibliografia
  • 31%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €900
11 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers