Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia,
Franco Albini Sale History
View Price Results for Franco AlbiniRecommended Items
Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Table model "LT2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953. Structure in solid teak wood, top in laminated core board edged and plated in teak. (180x70x70 cm.) (defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 13, 15, 92-95; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21; Catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70
IT
Tavolo modello "LT2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1953. Struttura in legno massello di teak, piano in paniforte lamellare bordato e placcato in teak. (cm 180x70x70) (difetti)
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia
- 31%
Estimate €1,000 - €1,200
11 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping